Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Ноября 2016

Сегодня, 20 ноября 2016 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 70 лет.

В эти минуты Его Святейшество совершает Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в сослужении Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, правящих архиереев и духовенства Русской Церкви.

Накануне Святейшего Патриарха Кирилла с юбилеем поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

— Многие годы Вы посвятили подвижническому служению Русской Православной Церкви, последовательной и твердой защите ее ценностей и идеалов, Ваши неустанные заботы о сохранении уникального исторического, культурного, духовного наследия России, поддержке института семьи, воспитании подрастающего поколения сникали Вам самое искреннее уважение. И конечно, особо отмечу тот огромный вклад, который Вы вносите в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, в укрепление мира и общественного согласия в нашей стране, — говорится, в частности, в поздравительном тексте от главы государства.

Президентским указом с формулировкой «за выдающиеся заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами» Предстоятель Русской Церкви был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

В преддверие знаменательной даты Его Святейшество также принял поздравления и памятные подарки от представителей Константинопольского Патриархата, Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора, Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II , Святейшего Патриарха Сербского Иринея, Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, — сообщает сайт patriarchia.ru.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии присоединяется к поздравлениям с пожеланием Его Святейшеству помощи Божией во всех делах и свершениях во славу Святой Церкви на многие и многие лета!

Пресс-служба Красноярской епархии