Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Ноября 2016

28 ноября (15 ноября по ст. ст.) начался Рождественский пост. Он называется также Филипповым постом, так как следует за 27 ноября (14 ноября по ст. ст.) — днем памяти апостола Филиппа.

Рождественский пост предваряет праздник Рождества Христова, длится сорок дней и поэтому назван Четыредесятницей. Смысл поста в том, чтобы в день Рождества Христова мы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров (Апостольский). Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей, и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба и морские продукты во время Рождественского поста разрешаются в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в престольные праздники храмов и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. В последние пять дней поста, со 2 по 6 января (20 декабря — 24 декабря по ст. ст.) пост усиливается, в эти дни не благословляется употребление в пищу рыбы.

Не забывая о посте телесном, в то же время необходимо поститься и духовно. Пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра развлекательных телепередач и видеоматериалов.

Пресс-служба Красноярской епархии