Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Декабря 2016

Награждение художника-иконописца Юрия Шумова состоялось 3 декабря в Культурно-историческом центре «Успенский» города Красноярска.

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, почетную награду за вклад в развитие сибирской иконописи Юрию Александровичу вручил член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, куратор КИЦ «Успенский» от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы Центра Андрей Бардаков.

Поздравляя Юрия Александровича, Андрей Васильевич подчеркнул духовную глубину и высокую степень осмысления трудов выдающихся предшественников, проявляющиеся в работах кисти мастера.

Вручение Архиерейской грамоты стало частью открытой встречи с художником в завершающий день персональной выставки Шумова «Русская икона» в КИЦ «Успенский». Юрий Александрович рассказал о своем творческом пути, участии в реставрации храмов Красноярской епархии, объяснил тонкости иконописи на конкретных примерах изображения Убруса — Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, икон Божией Матери «Неопалимая Купина» и «Донская».

Добавим, что на событии присутствовали руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Геннадий Малашин и заместитель директора КИЦ «Успенский» по научно-краеведческой работе Дмитрий Шумов.

Напомним, Культурно-исторический центр «Успенский» расположен на территории красноярской Успенской мужской обители.

Пресс-служба Красноярской епархии