Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Декабря 2016

22 декабря в Архиерейском доме города Красноярска под председательством Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось расширенное заседание Общественного совета по культуре, науке и образованию.

Одним из главных пунктов повестки заседания Совета стал вопрос о тенденциях современной духовной жизни в Красноярском крае. По этому поводу выступил Глава Красноярской митрополии.

Владыка Пантелеимон обратился к членам Совета с размышлениями о проблеме нравственных и ценностных установок современной духовно-культурной жизни региона. Наглядно это прослеживается в культурной среде, на примере выставок, постановок и спектаклей, которые вызывают неоднозначную реакцию у зрителя, а, порой, и оскорбляют его. Правящий архиерей предложил участникам заседания подумать, как помочь обществу в выборе ценностных ориентиров.

«По-прежнему есть свидетельства падения нашей культуры и нравственности», — заметил архипастырь. По словам Владыки, это проявляется в тенденции уйти от использования богатств русского языка, в повысившемся интересе отдельных групп общества к явлениям оккультного и лже-мистического характера. «Духовная жизнь в Красноярском крае не проходит в спокойном и благостном русле», — подчеркнул Глава Красноярской митрополии. Это во многом проявляется в новых взглядах и течениях, не соответствующих Священному Писанию или его искажающих — обновленчестве, неоязычестве и пр. «В итоге провоцируется всплеск искусственной ненависти к Церкви и Богу», — добавил Владыка.

Архипастырь считает, что для решения этих вопросов требуется непосредственное участие общества и осознание им озвученных проблем.

Также с докладами на другие темы повестки — обсуждение церковно-общественной деятельности на территории Красноярской митрополии и подготовки к проведению межрегиональной научно-практической конференции — XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия» выступили руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, профессор кафедры филологических и гуманитарных дисциплин Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Геннадий Малашин и член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и Архиерейского образовательного центра, ответственный секретарь Совета Андрей Бардаков.

Выступая с предложением по улучшению духовной ситуации в регионе, исполняющая обязанности ректора Красноярского государственного института искусств Марина Москалюк, в частности, сказала, что следует говорить с обществом не только о его пороках, а о «самом хорошем, нравственном, патриотичном», при этом помня, что «нельзя одинаково говорить со студентом и пенсионером».

Выражая согласие с этой позицией, профессор кафедры филологических и гуманитарных дисциплин КФ СпбГУП Наталья Редько подчеркнула, что «задачей Церкви и общества является противопоставить негативу и безнравственности позитив, помогая обществу не терять верные ориентиры».

Заведующая Центром воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональный координатор введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» Елена Пригодич, как эксперт образовательной сферы отметила, что «тема духовно-нравственного воспитания оказалась нова для многих школ, они ее стесняются и не понимают». По словам специалиста, учителям порой не очень понятно, как воспитать в современных условиях гражданина, личность. Поэтому Елена Пригодич вынесла на рассмотрение членов Совета мысль о разработке качественного гуманитарного церковно-общественного проекта, нацеленного на молодежь.

Все члены Совета сошлись во мнении, что необходимо подумать о новом формате общения Церкви с обществом. Так, начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов предложил проводить регулярные встречи с руководителями профильных культурных учреждений, а заместитель Главы города администрации города Красноярска Денис Антонов выразил суждение о том, что Общественный совет может стать эффективной площадкой для экспертизы церковно-общественных проектов.

В принятых по итогам обсуждения решениях Общественный совет Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию выразил озабоченность по поводу нерешенных до сих пор вопросов реставрации и ремонта переданного Губернатором и Законодательным собранием края КРОО «Ладанка» объекта культурного наследия по адресу: ул. Ленина, 124, в котором должен быть размещен Музейно-просветительский центр духовной культуры «Касьяновский дом». Владыка Пантелеимон отметил, что судьба этого проекта — своеобразный индикатор реального отношения всех участвующих в решении названных вопросов структур к проблеме духовно-нравственного просвещения общества.

Добавим, что все поступившие предложения вынесены в итоговую резолюцию собрания, которая будет опубликована на церковно-общественных красноярских сайтах. Следующее заседание Совета запланировано на февраль 2017 года и включит в свою повестку дня предложенные на прошедшей встрече вопросы.

Красноярскую епархию на Совете представили: заместитель председателя Общественного совета при МУ МВД «Красноярское», член Комиссии по вопросам помилования при Правительстве Красноярского края, настоятель Пантелеимоновского храма при Городской клинической больнице № 20 им. И.С. Берзона протоиерей Андрей Казанцев; руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, профессор кафедры филологических и гуманитарных дисциплин КФ СпбГУП Геннадий Малашин; член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и Архиерейского образовательного центра, ответственный секретарь Совета Андрей Бардаков, руководитель пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

На заседании присутствовали представители власти: начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, начальник отдела культурно-досуговой деятельности министерства культуры края Лариса Давыденко, начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования края Татьяна Гридасова, заместитель руководителя департамента Главы города администрации г. Красноярска Денис Антонов, руководитель Главного управления образования Администрации г. Красноярска Татьяна Ситдикова.

В числе присутствовавших членов Совета были деятели сферы образования: заведующая Центром воспитания и гражданского образования КК ИПК и ППРО, региональный координатор введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» Елена Пригодич; исполняющая обязанности ректора Красноярского государственного института искусств Марина Москалюк, директор Гуманитарного института Сибирского Федерального университета Денис Гергилев, профессор кафедры филологических и гуманитарных дисциплин КФ СпбГУП Наталья Редько, доцент кафедры отечественной истории исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева Людмила Мезит, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания КГПУ Наталья Лебедева, директор Красноярской Сергиевской православной гимназии Нелли Киссар. В заседании приняли участие председатель первичной организации ветеранов-журналистов Союза журналистов Красноярского края Валерий Коротченко, заместитель директора Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Оксана Смирнова, директор Красноярского литературного музея им. В. П. Астафьева Ольга Ермакова, автор книг стихов и прозы Иса Айтукаев, представители других учреждений культуры и науки, творческих организаций и союзов края.

Пресс-служба Красноярской епархии