Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Декабря 2016

10 января в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. Парижской Коммуны, 20) состоится презентация проекта «Открытые границы».

Ключевая идея проекта, ставшего одним из победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», —познакомить с образцами церковного искусства людей с ограниченными физическими способностями.

В частности, специалисты художественного музея разработали аудиогид по залу иконописи для слабовидящих и сенсорный интерактивный стол по программе «Доступная среда» с особыми версиями для людей со слабыми слухом и зрением.

Благополучатели «Открытых границ» смогут не только стать посетителями выставки, но и лично принять участие в создании произведений церковного искусства: мастер-классы по написанию и реставрации икон разработаны для каждой из групп аудитории проекта.

Сотрудники Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова выражают надежду на то, что подобные инициативы сумеют привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Информационные партнеры проекта «Открытые границы» — Отдел по взаимоотношению Церкви с Обществом и СМИ Красноярской епархии, краевая государственная газета «Наш Красноярский край», муниципальная газета «Городские новости» и портал newslab.ru.

Начало открытия в 14.00.

Пресс-служба Красноярской епархии