Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Января 2017

9 января, после Литургии в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана (ок. 34), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, третий день по Рождестве Христовом, и его попразднство продлится до Крещения Господня.

Рождество Христово называют малой или зимней Пасхой. И праздновать его начали еще в первые дни христианства, как и Пасху. Это древнее установление Святой Церкви, и память о Рождении Иисуса Христа сохранилась не только среди христиан, но и среди иудеев, которые гнали первых христиан, и среди верующих христиан-иудеев, и среди латинских христиан, и, наконец, после Крещения Руси, этот праздник полюбился и стал самым радостным зимним, напоминающим о ценности детской жизни, ребенка человеческого и также всякой твари, потому что в день Рождества нам открывается ценность вечной, бесконечной жизни. В третий день после Рождества мы вспоминаем архидиакона Стефана и возвращаемся к страницам из Книги Деяний, где рассказывается, как обозленные иудейские фанатики, лжесвященники и подстрекаемые ими люди распяли Христа, а потом убивали тех, кто последовал за Господом Иисусом Христом.

Святой Стефан был самым первым из тех, кого апостолы поставили на диаконское служение. И что же делал архидиакон? Его убивали, а он молился: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). И прославлял Господа Иисуса Христа за то, что Господь послал ему такую кончину.

А о чем для нас говорит это евангельское воспоминание? О том, что за веру в Бога в своем сердце мы с вами должны бороться. А как мы боремся, с чем или с кем? С собственными грехами, которые внутри нас, с людьми, которые, кажется, ненавидят нас, даже со своими домашними, — и все это воспринимать так, как воспринимал святой первомученик Стефан: благодарю тебя, Господи, за то, что у меня есть враги, есть соблазны, есть и грехи мои, — но даруй мне, Господи, покаяние и очищение. Болезни есть — это тоже проблемы, которые мы должны с Господом побеждать и врачевать свое тело. Воспитание детей, работа, труд… И все это для человека создает определенные трудности. Но эти сложности с помощью Божией люди всегда проходят и побеждают.

И самое главное — побеждать в себе неверие, слабоверие, недоверие, просить и умолять Бога, чтобы укреплялась вера в Господа Иисуса Христа, укреплялась вера в собственную веру, что мы не отступим от Всевышнего. И тогда мы достигаем благословенного результата, входим в Царство Небесное и обретаем жизнь вечную, которую Господь нам принес. Здесь, на Земле, мы открываем через веру радость к жизни, какой бы она ни была, радость общения с такими, как мы сами, радость от молитвы в храме и дома и от всего, что нас окружает, Богом данное для жизни, для человеческого бытия и для понимания всего, происходящего вокруг нас.

И только одно в нашей в жизни выше всего — это вера в Иисуса Христа, которую всегда Господь принимает, приветствует, которая спасает нас на веки вечные. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии