Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Января 2017

Этот тезис стал ключевым на секции «Воскресные школы для взрослых и организация катехизаторской деятельности на приходе», состоявшейся 14 января в рамках мероприятий для воскресных школ на XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях.

Ведущим секции, которую принял приход храма в честь Рождества Христова города Красноярска, выступил помощник благочинного церквей Красноярского Правобережного округа по катехизаторской деятельности Иван Кириенко.

Рассказывая участникам события — помощникам настоятелей по профильной деятельности — о современных подходах и практиках в катехизаторском служении Русской Православной Церкви, ведущий отметил значимость комплексной работы по ознакомлению воцерковляющихся людей с основами вероучения.

На секции было подчеркнуто, что катехизаторская работа должна носить личностный характер, отталкиваясь от уровня знаний о Православии и Церкви каждого конкретного человека. Предпочтительна семейная катехизация, вовлечение в этот процесс как супругов, так и их детей, — отметил Иван Кириенко.

Также ведущий уделил внимание широкому информационному обеспечению катехизаторской работы, включающему как печатные (в том числе периодические) издания, так и Интернет-ресурсы (в том числе страницы в социальных сетях).

Воцерковление прихожан должно быть целостным процессом, в которой связаны воедино деятельность воскресных школ для детей и для взрослых, молодежных братств, социальных приходских служб и иных объединений, — резюмировал Иван Кириенко.

В завершение собравшиеся обменялись практиками катехизаторского служения в приходах Красноярской епархии.

Напомним, что торжественная церемония открытия XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия» состоится 16 января в Конгресс-холле Сибирского федерального университета.

Пресс-служба Красноярской епархии