Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Января 2017

Члены президиума XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений — Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет и Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор — обратились к участникам форума с приветственными словами.

Управляющий Канской епархией Епископ Филарет в своем слове подчеркнул актуальность выбранной темы Чтений. «Хочется сказать о необходимости бережного отношения к сохранению нашего культурного и духовного наследия, уважительного отношения ко всем поколениям людей, которые жили в эту сложную эпоху и по-своему переживали за судьбу Отечества», — сказал архиерей.

Как отметил Владыка, Чтения дают возможность говорить не только «о трагедии России, Русской Православной Церкви, о судьбах тех, кто стали изгнанниками из своей родной земли, подвижниками Церкви, но и о тех славных минутах нашей истории, которые вписаны во Всемирную историю золотыми буквами».

Кроме того, Епископ Филарет акцентировал важность «воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения героических и трудовых традиций многих поколений наших предков, развития системы образования и просвещения, укрепления непреходящих нравственных, семейных ценностей».

Управляющий Енисейской епархией Епископ Никанор в приветственном слове констатировал, что «Октябрьская революция 1917 года стала без преувеличения поворотным моментом как в новейшей истории нашей страны, так и во всей европейской истории трагического XX века». Как отметил архиерей, события 1917 года никого не оставляют равнодушными, и их итоги по-разному расцениваются в обществе.

Владыка Никанор подчеркнул, что «уходящее столетие является ярким примером действия Божия в истории, возвращения народа от богоотступничества ко Христу» и сказал о важности тщательного сохранения сведений о жизни святых мучеников, приведя в пример наставления апостола Павла («Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их ваших» (Евр. 13, 7)) и слова христианского апологета Тертуллиана: «Кровь мучеников — семя христианства».

«В истории Церкви никогда не было таких масштабных и непрерывных гонений. Евангельское зерно мученичества обильно взошло и на нашей, енисейской земле. После завершения первого периода преследований за веру Церковь собрала богатый урожай свидетельств о подвигах новомучеников и исповедников», — отметил архипастырь, напомнив присутствующим имена местночтимых святых.

«Сегодня наша задача — вернуться в храмы . Утверждение в обществе ценностей, укорененных в Евангелии, основанных на вере во Христа, является залогом духовного и социального благополучия нынешних и будущих поколений. Этапы истории — не музейные экспонаты: это часть нашей жизни. И такая историческая память действительно является предметом первой необходимости, потому что нужна каждому человеку. Убежден, что диалог общества и Церкви в рамках краевых Чтений станет вкладом в сохранение исторической памяти и в укрепление единства и понимания ключевых событий Отечественной истории», – подытожил Владыка Никанор.

Пресс-служба Красноярской епархии