Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Января 2017

Об этом узнали 21 января слушатели лекции «Роль Православия в истории и культуре России» в культурно-историческом центре «Успенский» города Красноярска.

Ведущим выступил член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, куратор проекта КИЦ «Успенский» от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы КИЦ Андрей Бардаков.

В начале лекции Андрей Васильевич напомнил собравшимся о Крещении Руси равноапостольным великим князем Владимиром, о предпосылках этого цивилизационного выбора и его плодам:

— Православие оказалось государствообразующей и культурообразующей силой, стало подспорьем в строительстве крепкого централизованного государства, — отметил ведущий.

Без знаний о Православии невозможно понять ни значение официальной символики России, ни смысл многих государственных праздников, ни творчество российских поэтов, писателей и композиторов. Даже в произведениях деятелей культуры, живших в советскую эпоху, отчетливо прослеживаются православные мотивы, — подчеркнул лектор.

Чем же это обусловлено? Андрей Васильевич обратил внимание слушателей на то, что именно православное вероучение, в отличие от предшествовавших ему языческих культов, провозгласило любовь основной ценностью, лежащей в основе понимания смысла жизни:

— Что такое святость? Это жертвенная любовь к другим. Вот что является основой христианской, православной нравственности. Не показное посещение богослужений и принятие Таинств, — все это бессмысленно, если нет любви.

В завершение Андрей Бардаков ответил на многочисленные вопросы слушателей, объяснив, в частности, правила поведения в храме, традицию почитания святых и икон в Православии. На память он преподнес участникам встречи иконки святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и экземпляры свежего выпуска газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири».

Отметим также, что на лекции слушатели посмотрели фрагмент из кинофильма «Андрей Рублев» (1966), познакомились с экземплярами Псалтири и «Апостола» на церковнославянском языке и чтимыми православными иконами.

В числе гостей культурно-исторического центра «Успенский» лекцию посетили старшеклассники красноярской школы № 97. Сопровождавшая детей классный руководитель Людмила Новикова в разговоре с корреспондентом сайта kerpc.ru подчеркнула:

— Сегодня много говорили о работе над душой. Это то, что созвучно нашим устремлениям: как педагогов, так и детей. И в Православии можем найти ответы на многие вопросы, так что, я уверена, эта встреча станет многим моим ученикам хорошим подспорьем.

Напомним, что КИЦ «Успенский» (ул. Лесная, 55а, стр. 3) расположен на территории Успенского мужского монастыря Красноярска.

Пресс-служба Красноярской епархии