Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Февраля 2017

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился с Первосвятительским словом.

Напомнив верующим о том, что в этот воскресный день Церковь начинает подготовку к Великому посту, Его Святейшество затронул тему празднования Собора новомучеников.

— Гонения на Церковь совершались на протяжении всей истории — с самых первых дней существования христианской общины в Иерусалиме. Тех, кто исповедовал Христа Господом и Спасителем, побивали камнями, отлучали из общения, преследовали даже до конца земли. Почему же последователей Христа уничтожали? А потому что многим казалось, что появление христианства угрожает их собственным религиозным целям и задачам, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

Продолжая, Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание на идеологическую особенность богоборчества в XX веке:

— А объяснялось это просто: христианская вера мешает прогрессу, мешает развитию образования и науки, а значит, мешает человеческому счастью. Так вот, для того чтобы люди были счастливы, христиан нужно убивать, их храмы закрывать, а государство строить на основах, не имеющих никакого отношения к христианской нравственности. Эти пагубные диавольские намерения были импортированы в сознание нашей элиты и даже части нашего народа, и гонение против Церкви Русской было развязано именно для того, чтобы приблизить — вдумаемся! — «светлое будущее».

Первосвятитель подчеркнул:

— Но, наверное, самый поразительный пример полного краха гонений — это наша Церковь и наша страна. Почему же так? Они [гонители] не знали, что в этих людях — слабых, поверженных силой государственного принуждения, — пребывает сила Божия. Не отказываясь от Христа, не предавая своих интересов, эти люди защищали Христа, а Он защитил их, и они все — в Его Царстве.

— Мы вступили в год воспоминания о событиях столетней давности, и дай Бог, чтобы эти воспоминания и размышления о трагедии нашего народа помогли нам навсегда избавиться от искушений и соблазнов, которые толкают людей на самые страшные деяния — якобы во имя возможного благополучия. Да не будет так! — заключил Его Святейшество.

Пресс-служба Красноярской епархии