Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Февраля 2017

Мнениями о прошедшем 19 февраля в Санкт-Петербурге крестном ходе в поддержку передачи Исаакиевского собора Церкви поделились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

«Крестный ход, собравший, по разным оценкам, от 8 до 12 тысяч человек, стал искренним молитвенным движением ради согласия и взаимного прощения, символом чего, по словам Святейшего Патриарха, призвана стать передача Исаакиевского собора Церкви», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Молитвенное шествие стало поистине общеправославным народным действием, объединившим людей различных политических убеждений, возраста, рода занятий; среди участников крестного хода были не только петербуржцы, но и молодые люди из 20 стран», — отметил глава Синодального отдела.

«Я призываю услышать верующих людей, которые единодушны в своем стремлении утвердить значение Исаакиевского собора как символа национального примирения, который недопустимо и безнравственно делать поводом для разделений», — заметил Владимир Легойда.

«Это свидетельствует о том, что многими услышан призыв Патриарха Кирилла о необходимости преодоления разделений в связи с темой передачи Исаакия», — заявил отец Александр.

«Многотысячный крестный ход, который собрал не только петербуржцев, но и гостей из разных стран, засвидетельствовал, что для очень многих людей небезразлична дальнейшая судьба Исаакиевского собора, который в первую очередь должен стать местом молитвы, как и любой храм», — добавил он.

«Хочется надеяться, что в дальнейшем большее количество петербуржцев из числа доброжелательных критиков передачи собора прислушается к словам Патриарха, а те политически ангажированные выступления, которые мы слышим сейчас, не будут находить поддержку среди горожан», — заключил руководитель пресс-службы Патриарха.

Пресс-служба красноярской епархии/Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ