Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Февраля 2017

22 февраля на площади Революции города Красноярска при участии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялась церемония вручения ордена Мужества родственникам старшего лейтенанта полиции Игоря Муценика, погибшего при исполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе.

Церемония открылась минутой молчания. Затем с приветственными словами выступили Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Законодательного Собрания края Александр Усс и начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор полиции Александр Речицкий.

Затем к собравшимся обратился Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Достойные защитники законности и государственности, воины внутреннего фронта, многоуважаемые и достойные родители России, воспитавшие сына, который обрел героизм, святость через мужественное исполнение своего долга!

В Священном Писании, в слове Господнем сказано, что без жертвы не бывает спасения. Пришло время, когда приходится нашему народу идти на алтарь Отечества, отдавая жертвой сыновей и дочерей, чтобы в веках продолжалась жизнь государства, и единство народов сохранялось в мире и взаимопонимании.

Говорят, награда героя везде находит. Такие награды как орден Мужества свидетельствуют о святости подвига конкретного человека и семьи. Они же призывают продолжающих жить — помнить о том, что выше порядка, закона, а значит, и счастья родной Отчизны, ничего не может быть ни на земле, ни на небе.

Мы верим, что такой подвиг, когда человеческая жизнь отдается ради жизни других, открывает райские врата и принимает в сонм святых воинов того, кто отдал эту жизнь.

Сегодня свершился скорбный и святой акт — прославление труженика закона. Открылась истина, что народное счастье заключается в мирном небе, спокойной жизни, свободном труде от насилия и разрушения.

Вечная память, вечный покой всем павшим и ныне прославленному герою, чью память мы чествуем! Здравия, мужества родителям, родственникам, товарищам павшего! Это призыв ценить Отчизну, государство, а тем, кто служит закону — помнить, что это святой долг, который вознаграждается любовью Божьей, Царством Небесным и вечной жизнью.

Орден Мужества матери погибшего вручили Виктор Толоконский и Александр Усс.

На церемонии также присутствовали представители государственной власти, силовых ведомств, ветераны органов внутренних дел, родители и вдова Игоря Муценика.

Высокопреосвященнейшего Митрополита сопровождали: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); штатный священник красноярского Иоанно-Предтеченского храма иерей Александр Смирнов.

Для справки

Игорь Муценик служил в полиции с 2003 года. Неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, награжден ведомственными медалями «За боевое содружество», «За отличие в службе 3 степени».

29 марта 2016 года на территории Северо-Кавказского региона в Республике Дагестан был совершен подрыв автоколонны, в результате которого погиб старший лейтенант полиции Муценик Игорь Александрович, находившийся в служебной командировке.

За личное мужество, смелость и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан в период проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2016 года № 593 старший лейтенант полиции Муценик Игорь Александрович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Пресс-служба Красноярской епархии