Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Марта 2017

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и штатные священнослужители Покровского собора.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон совершил молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословение колива.

Затем правящий архиерей обратился к верующим со словом проповеди:

— Сердечно приветствую всех вас, дорогие братья и сестры! Господь через Феодора Тирона на примере этого колива показал нам (особенно тем из нас, которые не знают, как перенести пост), что поститься надо в меру сил своих. Кушайте, как требует того болезнь или здравие, но помните, что пост еще никого не погубил и никому не принес вреда. Пост укрепляет человека, спасает от страданий, скорбей, закаляет сердце, придает силы, чтобы жить и наследовать жизнь вечную. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии