Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Апреля 2017

На минувшей неделе в Канской воспитательной колонии состоялась церемония награждения победителей регионального этапа I Международного конкурса-фестиваля рисунка и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит», посвященного новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Отметим, что в статусе международного фестиваль проходил впервые, с 2012 года он был всероссийским. С 2013 года для восточной группы районов Красноярского края региональный этап проводят совместно Канская воспитательная колония и Канская епархия.

Церемонию предварили выставка работ конкурсантов и концертные номера в исполнении творческих коллективов Канска, Красноярска и Красноярского края. Затем со словами поздравления к собравшимся обратился Епископ Канский и Богучанский Филарет и вручил победителям дипломы и памятные книги.

Всего участие в конкурсе приняли 16 общеобразовательных школ из 14 районов Красноярского края, три колледжа города Канска, 11 воскресных групп при храмах и 10 детских художественных школ. Также участником стал детский сад из поселка Нижний Ингаш. В общей сложности было представлено более 160 рисунков и 60 эссе.

Конкурс проводился в пяти номинациях: «Одухотворенный образ новомученика», «Лучшее эссе о подвиге новомучеников», «Одухотворенный портретный образ подвижника благочестия, пострадавшего в годы репрессий», «Пейзаж, символизирующий подвиг исповедничества», «Образы новомучеников и исповедников в композиции», — сообщают представители СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Пресс-служба Красноярской епархии