Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Апреля 2017

11 апреля в здании Главного управления Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю состоялась встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с красноярскими полицейскими.

На встрече также присутствовал начальник краевого ГУ МВД генерал-майор полиции Александр Речицкий и высший руководящий состав Управления. Главу Красноярской митрополии сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Вначале Митрополит Пантелеимон рассказал аудитории о Великом посте, грядущем великом празднике Пасхи — Светлого Христова Воскресения — и его значении в жизни верующих людей:

— Пасха — это знак тому, что все мы бессмертны, что каждый из нас воскреснет в тот день, когда придет во второй раз Христос. Это главное, что составляет смысловую нагрузку великого праздника, а не крашеные яйца, куличи и творожные пасхи, — сказал, в частности, Владыка.

Затем правящий архиерей ответил на вопросы сотрудников полиции, посвященные различным аспектам вероучения и отношения Церкви к актуальным проблемам современности.

— Принадлежность к Церкви дает право обладать личной собственной волей, властью требовать от себя самого чистоты и нравственности, влиять на мир, который погибает в безнравственности. Человек Церкви не может уйти от борьбы с тем, что разрушает жизнь, — подчеркнул Владыка Пантелеимон, объясняя необходимость участия в церковной жизни для каждого верующего человека.

Полностью ответы митрополита на вопросы будут опубликованы на сайте kerpc.ru завтра.

В завершение встречи Архипастырь пожелал собеседникам успешной и честной службы на благо общества, добавив:

— Ваша работа, ваша служба очень ценна в Божиих глазах и среди простого народа. Так будет всегда. Как и служение священника, она требует колоссальной внутренней дисциплины .

На память о событии начальник краевого ГУ МВД генерал-майор полиции Александр Речицкий преподнес Митрополиту Пантелеимону подарочный экземпляр православного молитвослова.

Пресс-служба Красноярской епархии