Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Апреля 2017

О новых событиях из жизни воспитанников красноярских и ачинских православных гимназистов и школьников рассказываем в обзоре новостей сайтов pravgimn24.ru, pravgim24.ru и pv-press.ru.

Красноярск. 9 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, воспитанники Красноярской православной гимназии во имя Сергия Радонежского помолились за Божественной литургией в храме Рождества Христова города Красноярска.

В Благовещение Пресвятой Богородицы гимназисты исповедались и причастились Святых Христовых Таин в храме Рождества Христова.

Ачинск. 7 апреля в Ачинской православной Преображенской начальной гимназии прошла беседа «Благовещение Пресвятой Богородицы». С помощью электронной презентации воспитанники гимназии познакомились с историей праздника, а также вспомнили двунадесятые праздники. Также четвероклассники прочитали молитву на церковнославянском, побеседовав о ее значении.

В этот же день гимназисты завершили работу над мультфильмом в творческой мультстудии «Пластилиновый театр». Под руководством педагога дополнительного образования Светланы Красниковой ребята придумали историю и создали для нее персонажей из пластилина и бумаги.

По случаю приближения празднования Пасхи Христовой, в культурно-досуговом центре для пятиклассников школы № 18 состоялся мастер-класс по изготовлению народных тряпичных кукол. «Знаком-символом Пасхи является окрашенное яйцо, но и вербная или пасхальная кукла — также важный атрибут. Близким людям дарили угощения и подарки: специальные сувениры — расписные вещи и особые пасхальные куклы — Вербницу, Пасху и Пасхальную Голубку», — рассказали ведущие мастер-классов.

Пресс-служба Красноярской епархии