Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Апреля 2017

По окончании Литургии в Великий Четверток Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодняшний день, Великий Четверток — это день рождения Святого Таинства Причастия.

Господь совершает эту Тайную Вечерю, оставляет ее до Второго Пришествия среди людей. И она совершается каждый день в храмах и монастырях, и тысячи людей приходят врачевать свои души, болезни, счищать со своих душ грехи, восстанавливать духовные и жизненные силы, чтобы продолжать жить, чтобы двигаться дальше. Но всё было бы совершенно бесполезно: и Распятие Господа, и устроение Церкви, если бы не было самого главного, самого важного, без чего род человеческий не может существовать и жить — любви к жизни и человеку, друг к другу. Это главное, что на Земле открывает ворота в Царство Божие.

Не может быть Божественная сила и благодать там, где раздоры, там, где грех, там, где злоба и ненависть, там, где война и насилие. Ничто греховное и преступное не может существовать там, где владычествует Святая Евхаристия, Святое Причастие. И особенно в душах и сердцах человеческих. Поэтому и читается эта молитва: «Да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела».

Это оправдание нужно каждому из нас, ибо как люди, имея ту слабость, которую получили от прародителей Евы и Адама после их грехопадения, мы нуждаемся в Божественной поддержке, чтобы освобождать себя из рабства греха и всякой нечистоты, уничтожающей лицо человека. Это можно сделать, искоренив из сердца всякую злобу к человеку.

Господь показал это примером самым простым и обыкновенным, но который так трудно нам, людям, совершать даже в родной семье, с родителями, мужем или женой: умыть ноги прощением, умыть ноги покаянием, изменением своей суровости или злобы на состояние любви и понимания.

Если бы всё это царствовало в мире на уровне государств, царей и правительств, то никогда бы не было на Земле войны! Никогда бы Рай не покинул Землю! И Господь дал простой пример, совершив то, что делали слуги и рабы царям, ублажая их.

Даже дома порой сложно найти понимание, чтобы действительно омыть ноги больной матери или детям. Зло царствует рядом с добром, и не будет побеждено ни государственными законами, ни вооруженным насилием. Зло будет искоренено, когда каждый человек узнает боль другого человека, когда каждый будет заинтересован в счастье, радости и здоровье живущего рядом, незнакомого и, на первый взгляд, чужого человека.

Это главное и единственное условие, которое спасает мир от вымирания и уничтожения, активно содействует человеческому воспитанию и прогрессу. Может быть, мы с вами и не отличные христиане, так же полны бываем духовных нечистот, однако всё же стремимся идти по дороге очищения и любви.

И пусть в этот день Великого Четверга, установления Святого Причастия, установления вечного правила любить друг друга, терпеть, помогать, как сделал это Христос, вечером мы услышим эти слова в особом богослужении: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).

Мы должны с вами жить этим правилом, стремясь понять и простить то, что, кажется, простить невозможно. Хотя бы ради собственной души, внутреннего света, которые нам дал Господь с верой в Свое Воскресение, вечную жизнь и Царство Небесное!

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии