Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Апреля 2017

25 апреля в студии красноярского телеканала «ТВК» в программе «После новостей» прошли дебаты по вопросу строительства собора на Стрелке.

Предметом обсуждения стали несколько аспектов спора: ответ Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона сторонникам референдума; выяснение причин возникновения идеи референдума, и почему общество заволновалось только сейчас, хотя решение о строительстве было принято несколько лет назад. Также участники дебатов поговорили о ведущейся на территории Красноярской митрополии просветительской, социальной и образовательной деятельности.

Оппонентами выступили депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина и пресс-секретарь благотворительного фонда «Добро24.ру», общественный деятель Ольга Абанцева. Приводим их главные доводы и аргументы. Видеозапись дебатов доступна ниже.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина:

— Я как верующий человек за строительство Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Кроме того, именно в этом месте должен быть построен храм. С 2007 года этот вопрос решается. Были проведены публичные слушания. Кроме того, Патриарх сделал всем красноярцам подарок, отстояв и сохранив для нас этот уголок природы. Потому что иначе на этом месте был бы возведен торговый центр. Нужно благодарить Патриарха за то, что мы будем иметь духовное сердце Красноярска. (фрагмент из выпуска «Новостей»)

— Мы подняли проблему с ног на голову. Все было обсуждено еще до приезда Святейшего Патриарха. Святейшему Владыке показали места, он выбрал это место.

— На миллионный город нынешний кафедральный собор — очень маленький.

— Храм будет занимать только 4 % зеленого участка, и он не нанесет никакого ущерба. Появится благоустройство. Поэтому поднимать сегодня волну по поводу референдума, на мой взгляд, неправомочно.

— Референдум — это не просто «вышел на улицу, собрал подписи». Инициативной группе нужно собрать подписи от 1 % проживающих, с данными паспортов и т.д., и только тогда будет назначена дата референдума. А в самом референдуме должны принять участие не менее 50 % населения!

— Я не понимаю только одного. Почему вы молчали об этом раньше? Почему вы не протестовали против застройки набережной?

— Церковь ведет очень большую просветительскую и образовательную работу. У нас только в Красноярской епархии 45 воскресных школ. Если брать все четыре епархии, то это 150 воскресных школ. Четыре православные гимназии, две благотворительных столовых, два приюта.

У нас на Робеспьера, 25 работает благотворительная столовая «Милосердие», которую создавала еще Людмила Ивановна Пимашкова. Сегодня ее взяла Церковь под свое крыло и кормит там до 100 человек в день бесплатно. Есть Центр защиты материнства и детства. О чем вы говорите? Вы просто не знаете.

Церковь не кричит на всех углах, на сайтах не расписывает и подписи не собирает. Она реально помогает людям.

— Церковь вынуждена заниматься благотворительностью, видя, как страдают люди, верующие и неверующие.

Пресс-секретарь благотворительного фонда «Добро24.ру» Ольга Абанцева:

— Для меня как для жителя города в первую очередь важна гармония, и в архитектурном плане. Чтобы на Стрелке была возможность гулять и видеть красоту нашей набережной. Как для человека, который не верит в Бога, для меня важно, чтобы развивались наука и искусство. (фрагмент из выпуска «Новостей»)

— Вы сейчас отсылаетесь к решению, которое было принято в 2007 году. В 1917 тоже было много решений принято неправильных.

— Церковь ведет себя агрессивно.

— Я недавно хотела устроить больного человека в приют. Например, в Енисейске есть такой приют. Пятнадцать тысяч в месяц нужно отдать для того, чтобы церковь опекала больного человека. Это не благотворительный акт, а какой-то коммерческий.

— Когда там будет церковь, для меня этот участок исчезнет.

— Православная Церковь взяла на себя роль локомотивной религии в нашей стране, в светском государстве, уже все решили за нас.

— Тем не менее, я хочу обратиться к тем людям, которые спасают свои души, отдавая деньги на строительство пирожного (! — прим.ред.). Постройте социальные приюты, дайте деньги на новое оборудование в сельской местности, спасите человеческие жизни. Тем самым вы сможете спасти свою.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Собор, который нужен городу: как выбирали Стрелку