Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2770/view
20 Марта 2011

сегодня, 20 марта, во вторую неделю великого поста, день памяти святителя григория паламы, архиепископа фессалонитского, высокопреосвященнейший архиепископ красноярский и енисейский антоний совершил божественную литургию святителя василия великого в покровском кафедральном соборе города красноярска.

после чтения евангелия владыка антоний обратился к прихожанам с архипастырским словом, посвященным духовному подвигу святителя григория паламы и его учению.

за богослужением его высокопреосвященство рукоположил во иереи сергия гридина. распоряжением управляющего красноярской епархией священник будет нести послушание в введенском храме поселка березовка красноярского края.

напомним, сегодня вечером, в 17.30, в покровском кафедральном соборе архипископ антоний возглавит первую великопостную пассию страстей христовых, за которой будут читаться стихи святого евангелия от матфея, посвященные крестным страданиям спасителя.

святитель григорий палама, архиепископ фессалонитский, живший в xiv веке согласно с православной верой учил, что за подвиг поста и молитвы господь озаряет верующих благодатным своим светом, каким сиял господь на фаворе. по той причине, что св. григорий раскрыл учение о силе поста и молитвы, и установлено совершать его память во второе воскресенье великого поста.

пресс-служба красноярской епархии