Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Мая 2017

2 мая духовенство и миряне Красноярской епархии празднуют 24-летие хиротонии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Архиерейскую хиротонию архимандрита Пантелеимона (в миру — Николая Васильевича Кутового) во епископа Балтийского совершил 2 мая 1993 года за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе города Смоленска Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Свое архипастырское служение Владыка Пантелеимон начал на должности викария Смоленско-Калининградской епархии. С 28 декабря 2000 г. Владыка Пантелеимон управлял Майкопской и Адыгейской епархией. 25 февраля 2005 года был возведен в сан архиепископа. С 27 мая 2009 г. управлял Орловской и Ливенской епархией.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5–6 октября 2011 г. Владыка возглавил Красноярскую кафедру. Определением Синода Его Высокопреосвященство был назначен главой новообразованной Красноярской митрополии и 8 октября 2011 года возведен в сан митрополита.

В день 24-летней годовщины хиротонии в адрес Высокопреосвященнейшего Владыки поступают многочисленные поздравления от иерархов и священнослужителей Русской Православной Церкви, представителей краевой и городской власти, жителей других регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ присоединяется к поздравлениям с сыновним пожеланием Его Высокопреосвященству помощи Божией во всех делах и свершениях во славу Святой Церкви и на благо Отечества нашего на многие и многие лета.

Пресс-служба Красноярской епархии