Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Мая 2017

Ключевые итоги социального служения Русской Православной Церкви были подведены на тематической VIII Межрегиональной конференции, которая состоялась на минувшей неделе в городе Санкт-Петербурге.

По озвученным на форуме итогам, на сегодня Русская Православная Церковь организовала в России свыше 4000 социальных проектов, в том числе: более 520 антиалкогольных проектов, свыше 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 49 приютов для мам, более 80 центров гуманитарной помощи, 95 приютов для бездомных, 10 мобильных служб помощи бездомным, свыше 700 добровольческих служб.

Таким образом, Церковь играет значительную роль в поддержке социально незащищенных людей, что, во многом, является следствием активности на приходском уровне.

— Сейчас наблюдается позитивная тенденция: социальные работники при приходах организуют добровольческие группы, и на базе этих групп создаются сестричества, которые в свою очередь осуществляют сестринскую миссию в обществе — идут к нуждающимся в детские дома, больницы, тюрьмы, ночлежки, приводит сайт Патриархия.ру слова помощника координатора Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Полины Тычинской.

Пресс-служба Красноярской епархии