Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Мая 2017

4 мая в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Члены Священного Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации, в частности, о визите в Санкт-Петербург, в ходе которого Предстоятель Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию у станции метро «Технологический институт» по погибшим в результате террористического акта в Санкт-Петербургском метрополитене.

Далее был заслушен доклад Преосвященного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, председателя Организационного комитета празднования 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, о программе юбилейных мероприятий.

Принято решение о включении в богослужебный месяцеслов соборной памяти Отцев Поместнаго Собора Церкви Русския 1917–1918 гг., согласно списку (журнал № 26). Днем памяти Отцев Поместнаго Собора определена дата 5 (18) ноября — день избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол.

Кроме того, согласно решению Священного Синода, в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включены имена священника Михаила Лисицына — с совершением памяти 26 февраля (11 марта), и священника Александра Флегинского — с совершением памяти 24 марта (6 апреля) (журнал № 27).

Также Священный Синод назначил председателем Синодального отдела по делам молодежи иеромонаха Серафима (Амельченкова), ответственного секретаря Управления делами Московской Патриархии, избрав его епископом Люберецким, викарием Патриарха Московского и всея Руси (журнал № 30).

В числе прочих Синодом были утверждены предложения о распределении выпускников 2017 года, представленные Комиссией по распределению выпускников духовных учебных заведений в докладе председателя комиссии, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия (журнал № 35).

В рамках заседания были рассмотрены вопросы создания новых епархий и избрания архиереев на вакантные кафедры. Так, было решено образовать Сызранскую и Рославльскую епархии (журналы № 31-32).

Отмечая важность формирования у детей и подростков любви к литературе и чтению, Священный Синод постановил поручить Издательскому Совету опубликовать в церковных и светских СМИ лучшие творческие работы, представленные на конкурс «Лето Господне» (журнал № 40).

Также по решению Синода новые монастыри будут открыты в Челябинской, Читинской, Якутской и Бузулукской епархиях Русской Православной Церкви. С полным списком утвержденных Священным Синодом решений можно ознакомиться по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии по материалам Патриархия.ru