Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Июня 2017

5 июня, в День Святого Духа, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения колоколов Лукинского храма поселка Степной.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Красноярского левобережного округа церквей, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов); благочинный Назаровского округа церквей, настоятель Покровского храма города Назарово протоиерей Роман Нещерет, настоятель Димитриевского храма-часовни и Андреевского храма города Красноярска иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители прихода и Покровского кафедрального собора Красноярска.

За освящением в числе верующих молились Депутат Законодательного собрания Красноярского края, директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев, руководитель администрации Назаровского района Сергей Крашенинников, глава Степновского сельсовета Игорь Панов.

После богослужения колокола водрузили на звонницу. Затем Владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

— Когда пришло послереволюционное время, в первую очередь, уничтожали колокола. Это делали целенаправленно, поскольку народ верил в Бога. Теперь и научно доказано, что колокольный звон очищает воздух, убирает болезнетворные организмы, вирусы, микробы. В то же время он напоминает демоническим силам, что здесь место святости, спасения, и диавол со всеми слугами далеко уходит отсюда и больше не вредит людям.

Храм для того и созидается, чтобы каждый человек мог найти здесь не только утешение, но и врачевание своей души, лечение сердца от земных человеческих скорбей, болезней, переживаний и потрясений. То место, где есть храм, и совершается Божественная литургия, всегда освящается благодатью Духа Святаго.

Сегодня второй день Святой Троицы. Еще в народе он называется Земляная Троица, потому что к этому времени практически заканчиваются все полевые работы, и на волю Божью остаются те христианские труды, которые осенью должны дать урожай.

Храм святителя Луки уже несет всем свою благодатную силу. Жизнь никогда не остановится на этом месте, люди всегда будут жить, а дети — радоваться.

Пусть благословит Господь строителей, жертвователей, всех, кто пришел сегодня, и укрепит вашу веру в Бога, потому что Господь живет среди людей, которые его ищут. Храм — место сбора верующих людей для исцеления рода человеческого и природы от того, что наносит вред.

Сегодня храм обрел свой голос и гармонию. Теперь беседа с Господом будет полноценной и украшенной прекрасным колокольным звоном.

Храни вас всех Господь!

Добавим, что перед началом богослужения Владыка Пантелеимон осмотрел церковь и храмовые росписи.

Пресс-служба Красноярской епархии