Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Июня 2017

После Литургии в великий двунадесятый праздник Святой Троицы Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, верующие люди, самые близкие моему сердцу (а кто может быть ближе верующему человеку, если не другие верующие)? Бывает, что даже с родственниками, если они не веруют, нет должного понимания и тем для общения. Но когда в сердце живет вера, тогда каждая тема жизни человеческой становится понятной, близкой и можно ее рассматривать и обсуждать, и получать огромную пользу самому себе в назидание.

День Святой Троицы — пятидесятый день после Святой Пасхи. В этот день апостолы получили то, что обещал Господь, а обещал Он им особую благодать. Эта благодать не привела к земным богатствам, человеческому почету и славе. Эта благодать привела их всех к страданию и смерти за Христа. Но, как ни странно, именно ее они и искали.

Они с радостью и упованием пронесли славу Воскресшего Господа по всей вселенной, по всей тогдашней Римской империи, и передали веру в Иисуса Христа народам. Они создали Церковь Христову, но все их помыслы были направлены к встрече с любимым Учителем и наставником, Богом, Спасителем Иисусом Христом. Они исполнили свой долг, который им повелел исполнять Господь, и приняли чашу ту, которую Господь им открыл и которую они просили.

Их труд открыл нам, верующим во Христа, великое и спасительное — веру в вечную жизнь, веру в очищение от грехов через покаяние, в присутствие невидимое Бога-Создателя, Отца нашего Небесного — в среде верующих людей. И через верующих людей Его присутствие распространяется заботой на весь род человеческий, который верует или не верует.

День Святой Пятидесятницы — это день прозрения умом и сердцем апостолов, а через них и всех нас, ибо полученная при Крещении благодать всегда обновляется покаянием на Исповеди, усиливается при Святом Причастии, приобщении к Телу и Крови Господней. И она особенно действует, когда мы претерпеваем испытания в жизни. Их много, и они различные, но Господь неустанно укрепляет наши силы, и мы — слабые люди — мужественно их проходим и знаем, что жизнь — вечная, которую открыл Господь верующим во Иисуса Христа.

Ничто нечистое не может войти в Царствие Божие: оно приготовлено для людей, которых создал Господь, и только для тех, кто принимает благодать Духа Святого в своем покаянии, до скончания дней, которых Духа Святого охраняет в своем сердце своей верой, надеждой и любовью к жизни, а, значит, и к Господу. Для тех, кто видит в мире живущих свет негасимый веры, свет согревающий, свет освещающий и животворящий.

В день Пятидесятницы открывается единство Благодати Божией, трехипостасное, триединое действие ее на жизнь человеческую, спасительное и могущественное воздействие Божественной любви на каждого из нас. И, наверное, эту могущественную силу мы видим в возрождении природы после суровой зимы — неслучайно на Троицу священники одеты в зеленое облачение, храмы украшают цветущие букеты растений, а земля покрыта молодой листвой.

Эта сила триединства внушает нам чувство великой убежденности, что нет греха, который мог бы разлучить нас с Богом. А Церковь — мать наша, вместилище этой силы, которую она раздает для нашего Спасения. Аминь. Храни вас всех Господь и Матерь Божия! С праздником Святой Троицы!

Пресс-служба Красноярской епархии