Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Июня 2017

10 июня в Архиерейском доме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с ветеранами ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

— Чернобыльская трагедия остается живой и кровоточащей раной на теле нашего народа. И люди, которые закрыли своими телами тот страшный огонь, ценой своей жизни спасали человечество от смертельной угрозы, и перед Богом, и перед людьми являются настоящими героями, — сказал, в частности, правящий архиерей, открывая встречу.

На молитвенную память о встрече митрополит преподнес в дар Председателю правления Красноярского краевого союза «Чернобыль» Владимиру Михайлову икону Нерукотворного Образа Господа и Спаса Иисуса Христа.

Затем Владыка Пантелеимон наградил Архиерейскими грамотами ликвидаторов, удостоенных наград в знак безграничной благодарности за жертвенный подвиг в дни Чернобыльской трагедии.

В свою очередь, ветераны-ликвидаторы выразили благодарность Архипастырю за проявленное внимание.

Затем собравшиеся стали зрителями концерта с участием красноярских творческих коллективов.

На церемонии присутствовали: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); председатель Епархиального отдела по взаимодействию по взаимодействию с государственными и общественными организациями Эдуард Яговдиков; епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности, штатный священнослужитель красноярского Покровского кафедрального собора диакон Максим Мухаметдинов; член Общественного совета при Красноярской митрополии, руководитель совета медиа-группы «Столица 24», доцент кафедры журналистики Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета Ирина Долгушина.

Пресс-служба Красноярской епархии