Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июля 2017

9 июля по совершении Божественной литургии в Свято-Троицком храме поселка Емельяново Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня воскресенье, и мы с вами пришли к Богу, в место молитвы, туда, где торжествует правда и истина и каждый человек может сердцем и разумом опереться на свою веру в Бога и укрепить свои силы, чтобы дальше жить на земле. Господь человеку нужен каждую минуту. И когда люди оставляют Создателя, увлекаются своими, для них кажущимися важными, делами и, более того, ставят эти дела выше своей жизни, не говоря уже о Боге, то тогда мир стоит на дороге к пропасти, к аду и разрушению, к кончине века.

Сегодняшний отрывок из Евангелия, который мы с вами слышали, очень важен для повседневного размышления о своей жизни перед Богом, о своей кончине, о вечной жизни, о том, что наследуют те, кто остается здесь, на земле.

Говорится, что Господь прибыл в место, где были погребальные пещеры. Почему пещеры? Потому что в Палестине нет мягкой земли, как у нас, чтобы выкопать могилку, человека достойно похоронить, когда он умер. А когда рождается человек, сразу приступают к тому, что долбят в скалах пещеру, в которую его и полагают. В этом месте находился бесноватый человек, которого не могли никакие цепи сковать, диавол его истязал, «кричал он и бился о камни» (Мк 5:5), на много километров раздавался его рев и крик, пугались дети, женщины и взрослые мужчины. «Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много» (Мк 5: 8—9).

Диавол вселяется там, где нет веры, нет креста, нет в душе Церкви. И бесноватых в XXI веке еще больше, чем в те времена, когда благословенные стопы Господа нашего Иисуса Христа ходили по земле. Но беснование, которое люди по незнанию в наше время принимают за умалишение, — не сумасшествие человека. Беснование — это вселение темной силы. И многое в людях, что терзает их, — от беснования. Наркомания, алкоголизм, чувство неудержимого разврата, зависти, злобы — бес возбуждает. От него избавляет вера в Бога, крещение и крест Господний, святое причастие, покаяние и исповедь. А вселяется бес, когда человек ходит к экстрасенсам, чародеям, колдунам, когда сам гадает и ворожит. К сожалению, и сейчас очень много тех, кто хотят сиюминутно посредством темных сил чего-то достичь, но достигают болезни и смерти страшной.

Бесы знали, что это Бог под видом человека. Они кричали ему: «чтобы не высылал их вон из страны той» (Мк 5:10). А на горе паслось около двух тысяч свиней. «И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море» (Мк 5:12—13).

Этот человек вдруг просветлел разумом. Но никто не сказал: «Господи, слава Тебе! Выздоровел этот человек, он спасен». Потому что стадо свиней утонуло в море. Диавол это сделал, чтобы люди прогнали Христа, и Господь знал об этом. Так и вышло, и люди его прогнали: «начали просить Его, чтобы отошел от пределов их» (Мк. 5:17). И здесь очень важно понять, что веру в Господа мы сами принимаем. Господь потом открывает нам спасительные возможности.

Так, братья и сестры, и в наше время. Люди опять пасут своих свиней. Под свиньями подразумевается все то, что мы делаем на земле, и что ставим выше жизни. Передают, например: в шахте погибли шахтеры. Думаете, о шахтерах плачут? Об этой шахте плачут, о деньгах, которые надо будет потратить на семьи погибших. Не о людях. Где-то самолеты разбиваются с миллионами людей. Думаете, плачут о людях? Опять о самолетах, об убытках, о каких-то научных недоработках. И никто не воскликнул: «Господи! Люди погибли, величайшие творения Твои».

Мы с вами — творение Божие. Поэтому Господь и сохраняет наши души посредством веры и дает нам силы бороться с внутренним врагом, который разрушает наше человеческое сознание, который толкает нас на погибель во грехах. А грех — это преступление.

Почему это Евангелие запечатлено на века до второго пришествия? Потому что борьба человека за самого себя будет существовать до скончания времен. И учение Господа о вечной жизни и спасении будет звучать на земле, совсем тихо и очень громко. И ведь только те, кто принимает Христа и веру, кто строит жизнь своим трудом, достигает определенных успехов, с благословения Господнего достигает и спасения. Цель Господа — сохранить наш ум и сердце в состоянии размышления, притяжения к Богу и к самому себе, к вопросу, для чего я живу, что я делаю, для чего я это делаю и что я за это буду иметь: или сгорю в белой горячке от алкоголя, в страшной болезни по своей распущенности или в наркотическом сне, или я воспитаю детей, внуков, правнуков, оставлю им дом, сад и огород и все, что приготовил на земле, чтобы они продолжали творить добрые дела.

Человеку надо делать только добро самому себе, окружающему миру и сохранять этот мир в целостности и сохранности. А когда придет Господь в мир во второй раз, тогда свершится дополнение наших знаний тем, что и будет называться Царство Божие и жизнь вечная, к которой каждый верующий приготавливается. И когда подходим к святой чаше, мы с вами до этого совершаем покаяние, исповедь. Всю жизнь мы сожалеем об ошибках и грехах, исповедуемся, причащаемся и, с течением времени, вновь забываем, падаем во грехи и вновь очищаемся. И дай Господи, чтобы здесь, на земле, мы имели эту возможность спасения и очищения до последнего вздоха, чтобы войти в союз с Господом, чтобы он не оставил нас и окружающий мир не превращался в ад земной, что мы видим сегодня в наши дни вокруг нас в человеческом обществе.

Царство Божие приготовлено для человека в вечной жизни. А вечная жизнь есть Церковь, есть Господь и человек, верующий в Господа и чувствующий Его участие в своей жизни. И да поможет нам Господь укрепить нашу веру и распоряжаться ею для пользы и спасения своей жизни, своей души и всего мира. Аминь.

Храни вас Господь и Матерь Божия.

Пресс-служба Красноярской епархии