Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Августа 2017

14 августа гостем телестудии государственной телерадиокомпании «Красноярск» стал благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков.

Отец Максим ответил на вопросы ведущей Елены Алишевец, посвященные Успенскому посту и связанными с ним традициями Русской Православной Церкви:

— Православные почитают Пресвятую Богородицу особенным образом, если сравнивать с другими христианскими конфессиями и деноминациями. Успенский пост посвящен Божией Матери, потому по своей строгости он сопоставим с Великим . В эти дни каждый верующий должен понять глубину подвига Небесной Владычицы, который Она совершила здесь, на Земле. И кульминация этому — сам праздник Успения.

Священник подчеркнул, что Успенский пост, как и любой другой, вовсе не требует от православных каких-то чрезвычайных усилий:

— Нужно быть собой, оставаться собой перед Богом, Церковью и людьми. Просто в эти дни необходимо покаяться, найти внутренний мир. Если человек хочет поститься по всей строгости, то лучше, конечно, обратиться за благословением и рекомендациями к духовнику.

В завершение интервью Его Высокопреподобие объяснил церковную традицию «трех Спасов», связанную с Успенским постом.

— «Медовый спас» (14 августа / 1 августа по ст.ст.) — это праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, празднование начала Успенского поста. В храмах совершается особенный водосвятный молебен, православные просят здоровья друг для друга, для близких и незнакомых людей, после чего, по традиции, освящается мед нового урожая.

«Яблочным Спасом» (19 августа / 6 августа по ст.ст.) называют Преображение Господне, удивительный праздник, который являет нам, что Господь рядом с нами, что нас от Него отделяют не столетия и тысячелетия, но лишь наше маловерие . В этот день принято освящать плоды нового урожая.

Третий, «Ореховый Спас» (29 августа / 15 августа по ст.ст.) — это воспоминание перенесения «Нерукотворного образа Спасителя». Согласно русской традиции, особо чтимой в Сибири, в этот день духовенство освящает принесенные верующими орехи.

Помимо этого, протоиерей Максим Смоляков, в ходе общения с ведущей, рассказал о подсобном хозяйстве и благотворительном служении красноярского Христорождественского прихода.

Полная запись беседы доступна по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии