Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Августа 2017

24 августа в Культурно-историческом центре (КИЦ) «Успенский» состоялся семинар-практикум «Профилактика национального и религиозного экстремизма и радикализма: новые вызовы и практики».

Семинар-практикум завершил программу двухдневного межрегионального семинара «Реализация Стратегии государственной национальной политики на региональном и муниципальном уровнях в Сибирском федеральном округе», в рамках которого ранее в тот же день в Архиерейском доме Красноярска состоялся круглый стол, одним из участников которого стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Заседание в КИЦ «Успенский» открыл член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, куратор проекта КИЦ от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы центра, директор Архиерейского образовательного центра (АОЦ) Красноярской епархии Андрей Бардаков с докладом «О сотрудничестве Православной Церкви и власти в культурной и духовно-просветительской деятельности в Красноярском крае (на примере Культурно-исторического центра «Успенский)».

— В Красноярском крае взаимодействие Церкви и власти в сфере культуры и просвещения развивались с 1990-х годов, с момента возрождения Красноярской епархии, — сказал, начиная доклад, Андрей Бардаков.

Директор АОЦ обратил внимание, что многие крупные церковно-общественные фестивали начинались как разовые, преимущественно хоровые праздники, и к настоящему времени приобрели многолетнюю историю, обширную географию участия и множество направлений, как, например, Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности. Также Андрей Васильевич отметил Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения, за свою семнадцатилетнюю историю ставшие значительной региональной конференцией. Некоторые совместные проекты обрели статус институтов, как ставший муниципальным детско-юношеский духовный хор «София» и проект музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

— Одним из самых ярких, сильных подобных институтов стал Культурно-исторический центр «Успенский». Центр уникален для края и Сибири в целом. В России есть аналогичные центры, но совпадающих по условиям, содержанию и структуре нет во всей стране. За первый год существования центр по всем заявленным направлениям деятельности начал активную работу, заявил о себе в культурном и духовном пространстве края, — сказал куратор проекта КИЦ от Красноярской епархии.

Среди проектов КИЦ «Успенский» Андрей Бардаков выделил «День открытых дверей» и «Лекторий в Успенском», познавательные программы центра, подчеркнув их популярность, востребованность в обществе и новизну. Другой пример деятельности центра — выставки и фестивали, такие как первый открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири», где впервые в Красноярском крае обсуждались вопросы практики звонарного искусства.

Директор АОЦ представил некоторые качественные и количественные показатели работы проекта: так, меньше чем за год работы Культурно-исторический центр «Успенский» принял более 52 тысяч посетителей, 1400 мероприятий с широким географическим, возрастным и социальным составом аудитории.

— Здесь созданы уникальные условия, если говорить о профилактике экстремизма, и тех задачах, которые ставятся сейчас перед системой образования — таких как введение новых предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», развитие блока гуманитарных предметов, усиление воспитательного компонента в школе. Сегодня российское образование нуждается в таких ресурсах, как центр «Успенский». КИЦ вносит большой вклад в формирование представлений о мире, добре и зле, солидарности, уважительном отношении друг к другу, — сказал, в частности, Андрей Бардаков. — Даже к стандартным формам мы пытаемся найти другой подход. Например, в этом году при центре начнет действовать воскресная школа. Форма, хорошо известная в Русской Православной Церкви, здесь будет выглядеть несколько иначе. Занятия будут проходить с родителями, будет учитываться то, из какой среды приходят семьи и дети, обучение построено на принципах практикоориентированности, доброты, искренности и эффективности.

В завершение выступления директор АОЦ рассказал о готовящихся к изданию методических указаниях «Формы и методы организации мероприятий духовно-нравственной направленности в государственных, краевых и муниципальных учреждения культуры Красноярского края», призванных обобщить и популяризовать, в том числе, и опыт, полученный во время работы КИЦ «Успенский».

Семинар продолжился докладом, посвященным истории и современному состоянию радикальной организации «Нурджулар» (запрещена на территории РФ) кандидата политических наук, доцента кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России Владимира Аваткова. В завершение встречи состоялся обмен мнениями участников и подведение итогов всего двухдневного семинара.

Добавим, что перед встречей экскурсию по культурно-историческому центру и комплексу Успенского мужского монастыря для участников семинара провел заместитель директора КИЦ «Успенский» по научно-краеведческой работе Дмитрий Шумов, после чего состоялся показ документального фильма «Сибирская лавра (Возрожденная обитель)».

Пресс-служба Красноярской епархии