Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
31 Августа 2017

31 августа, по окончании Божественной литургии во Всецарицынском храме Успенского мужского монастыря Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Всех вас, братья и сестры, сердечно приветствую в день памяти иконы Божией Матери «Всецарица». Поздравляю с престольным праздником этого чудесного храма, который украшает нашу Сибирь, наш край, наш город и наш монастырь. За Уралом это единственный такой храм, этому мы радуемся и этим гордимся.

Всем нам близка наша жизнь, наше здоровье, и мы с ужасом представляем себе болезни — страшные, экзотические, иногда просто немыслимые. Такие, что и врачи с наукой не могут найти средств для врачевания человека. И тогда на помощь приходит Господь. Приходит со всеми своими святыми, ангелами и архангелами, и во главе всех стоит Матерь Божия, Царица Небесная. Любовь, милосердие и врачевание Ее поистине беспредельны и не имеют никаких границ.

Бичом XXI и XX века стал рак. Появляются и другие страшные болезни. И там, где уже бессильны лекарства, всесильна Десница Божия. Молитвы к Матери Божией подают человеку облегчение, смирение и выздоровление. И множество есть свидетельств, когда от страшных этих болезней люди исцелялись верой, молитвой, смирением, терпением и любовью к Матери Божией.

И да дарует нам Господь, грешным, никогда не терять веры в Господа Бога, никогда не терять веры в Его милосердие, и никогда не терять веры в силу Матери Божией, Ее любовь и врачующую Ее благодать, помогающую каждому человеку в любых жизненных ситуациях обретать спасение, а верующим — жизнь вечную и Царство Небесное.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии