Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Сентября 2017

Сотрудников учреждения поздравил благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет.

— Школа — это учительница жизни, источник знаний. До революции в учебниках Бог и Учитель всегда писались с большой буквы, поскольку педагог во все времена был образцом для подражания. Столетний юбилей школы — это знаковое событие для Верхней Кои. Хочу пожелать всем милости Божией, благословенных успехов учителям и ребятам, — пожелал отец Евгений.

Первым преподавателем школы был священник Георгий Прожилов, который был расстрелян в 1937 году в ходе политических репрессий. Отец Георгий преподавал в непростые 1917–1922 годы. На праздник из Ачинска приехал внук священнослужителя Георгий Прожилов.

— Очень трогательно, что спустя век люди не забывают свою историю, с уважением относятся к землякам, которым довелось жить в тяжелое для страны время. Я благодарен деду за то, что в свое время он привил детям не только знания, но и духовно-нравственные ценности, которые востребованы во все времена, — сказал Георгий Филиппович.

Поздравить верхнекойцев с юбилеем приехали также Глава Минусинского района Евгений Норкин, председатель районного Совета депутатов Сергей Глухов, глава Знаменского сельсовета Ольга Романченко, ученый секретарь Минусинского краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова Людмила Ермолаева, представители управления образования и директора школ района, — информирует сайт spas.blagochin.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии