Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Октября 2017

3 октября в Архиерейском доме города Красноярска с участием Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось новое заседание Общественного совета при Красноярской митрополии.

Перед началом встречи к собравшимся обратился председатель Общественного совета, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Зубарев, подведя основные итоги работы Совета за уходящий год.

— За год мы провели пять расширенных заседаний Общественного совета, десятки круглых столов, совещаний, рабочих встреч. На заседаниях рассматривался широкий спектр вопросов, в их числе — реставрация храмов и монастырей к юбилею духовной столицы Сибири — Енисейска, возрождение красноярского Богородице-Рождественского собора, нравственное воспитание школьников , — сказал, в частности, Виктор Владиславович.

Виктор Зубарев также коснулся темы социально ориентированной деятельности Общественного совета, напомнив об акциях, направленных на поддержку детей-сирот, бездомных, людей с ограниченными возможностями.

Центральной темой заседания стало возрождение монашеской обители в честь Знаменской иконы Божией Матери близ города Дивногорска. Об истории монастыря членам Общественного совета напомнил историк, заместитель директора по научно-методической работе средней общеобразовательной школы № 2 им. Ю.А. Гагарина города Дивногорска Юрий Федоров. В свою очередь, председатель рабочей группы «Возрождение Знаменского скита» Юрий Городов поделился планами восстановления монастыря и рассказал о той деятельности, которая уже сейчас ведется неравнодушными к истории малой родины дивногорцами.

Митрополит Пантелеимон поддержал высказанную инициативу, подчеркнув, что Красноярская епархия будет однозначно «за» как полноценное возрождение упраздненной в 1920 году Знаменской обители, так и создание в память о ней сугубо культурного объекта.

Помимо этого, члены Совета обсудили актуальные вопросы жизни общества. В частности, о поступивших предложениях по противодействию празднования «Хэллоуина» в общеобразовательных школах и детских садах рассказал руководитель рабочей группы Общественного совета по рассмотрению общественных инициатив Дмитрий Атанаев.

После обсуждений собравшиеся пришли к выводу о том, что противостояние сомнительным празднествам, заимствованным из иностранных культур, не должны сводиться сугубо к механическим запретам. Важно в ответ популяризировать исконно русские праздники, восходящие своими корнями к Православию, — эту мысль, в частности, высказал главный врач Красноярской краевой клинической больницы № 1 Егор Корчагин.

Глава Красноярской митрополии, в свою очередь, обратил внимание на опасность, которую несет не только слепое копирование чужих культур, но и перенимание неоязыческих культов вкупе с оккультными и эзотерическими учениями:

— В последнее время в нашем крае распространились лжецелители и оккультисты, — об этом свидетельствуют обращения прихожан в епархию. И очень печально, что эти заблудшие люди проводят встречи не где-нибудь, а во дворцах культуры города.

В завершение члены Общественного совета затронули тему широкого общественного резонанса вокруг кинофильма «Матильда», который в ближайшее время должен выйти в общероссийский прокат. Поставив под вопрос право режиссера домысливать отдельные эпизоды в биографии царственных страстотерпцев из дома Романовых, собравшиеся единодушно высказались против тех проявлений экстремизма и насилия, которые имели место в последнее время в связи с грядущим выходом фильма в свет.

— Ситуация вокруг этого фильма опасна тем, что верующим навязывают некое противостояние, вовлекают их во вражду. Словно поп Гапон вновь ведет людей на «Кровавое воскресенье», как в 1905 году! Мы не должны поддаваться на провокации, ибо православные христиане — это люди мира, люди терпения и доброты, — выразил общее мнение Владыка Пантелеимон.

Пресс-служба Красноярской епархии