Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Октября 2017

13 октября лекцию, посвященную истории Русской Православной Церкви, прочитали школьным учителям Красноярского края, проходящим курсы при Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников образования (КК ИПК и ППРО).

С основными этапами и событиями из истории Православной Церкви аудиторию ознакомил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры края «Касьяновский дом», церковный историк и публицист Геннадий Малашин.

— Задача стояла непростая: за полтора часа охватить тысячелетие Церкви и Православия в нашей стране, начиная с Крещения Руси. Поэтому пришлось быть предельно емким и лаконичным, обратить внимание на ключевые как для церковной, так и для светской истории нашей страны вехи, — рассказал Генадий Малашин в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru.

Лекция вызвала большой интерес у педагогов. По окончании выступления церковный историк ответил на многочисленные вопросы из зала и ознакомил слушателей с печатным и электронным экземплярами своей монографии «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861-2011 гг.».

Добавим, что в числе прочих участников лекцию посетили старший преподаватель кафедры дисциплин общественно-научного цикла и методик их преподавания КК ИПК и ППРО Ольга Зелова и руководитель красноярского городского методического объединения учителей курса «Основы религиозной культуры и светской этики», педагог школы № 97 Ольга Юрченко

Пресс-служба Красноярской епархии