Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Декабря 2017

13 декабря, после Литургии престольного праздника в Андреевском храме города Красноярска, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Из Евангелия нам известно, что он проповедовал среди жителей черноморских стран, затем пришел к берегам Днепра, даже дошел до Великого Новгорода, где проповедовал слово нашим с вами предкам, славянам.

Святого Андрея распяли на кресте. Он принял мученическую смерть ради Господа своего Иисуса Христа. И страдания всех мучеников не напрасны, они являются великим доказательством того, что Господь не оставил мир, что Он воскрес и открыл верующим Царство Небесное.

Господь оставил нам Святое Причастие как символ спасения и вечной жизни, но никому не обещал верующим спокойную, сытую жизнь. Он открыл нам причину наших страданий на земле, и это — грех, преступление, которое пришло в мир человеческой жизни от дьявола, от ада, и которое человек принял добровольно.

Только через борьбу с самим собой можно победить грех, с помощью терпения, веры, молитвы. Поэтому в день памяти святого апостола Андрея Первозванного мы вспоминаем и Христа, Который принимал мучения и страдания телесные.

Тысячи людей обращаются к Господу Иисусу Христу, принимают христианство, учатся молиться, поститься, праздновать христианские праздники, а Господь награждает их радостью веры, радостью осознания, что мы хоть и причастны и к страданиям Самого Господа, но принадлежим вечной жизни. Когда придет Господь и все восстанут, свидетельства мучеников будет спасать верующих людей. А мы веруем, что нам, православным, живущим в России, будет свидетелем Андрей Первозванный, который укажет, что мы принимаем веру во Христа и достойны войти в Его Царство Небесное. И тогда доброта и человеческая любовь будут господствовать на Земле.

Молитва верующих спасает города и страны во всем мире от мучений дьявольских, дает силы для борьбы с грехом и болезнями, для победы над самой смертью, потому что есть только вечная жизнь и Воскресение Христово.

Это и проповедовали святые апостолы, которые принесли нам веру. И теперь дело апостольское продолжается каждый день, в каждом уголке Земли, где славится имя Господа Иисуса Христа, где призывается имя и покров Матери Божией, Царицы Небесной Девы Марии, где мы поем молитву и совершаем земную жизнь, зная, что все хорошее и доброе, что с нами происходит, открывает нам великое Царство Божие, которое проповедовали нам апостолы Господа Иисуса Христа.

И дай Бог всем нам терпеливо сохранять свою веру в сердце и молиться за весь мир. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии