Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Января 2018

15 января, в понедельник, в Конгресс-холле Сибирского федерального университета (пр. Свободный, 82, стр. 9) состоится открытие межрегиональной научно-практической конференции — XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Начало работы форума в 09.30.

С приветственными словами к участникам Чтений обратятся Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, правящие архиереи Енисейской, Канской и Норильской епархий Красноярской митрополии, представители органов власти Красноярского края и почетные гости Чтений. Ожидается, что участником открытия форума станет временно исполняющий обязанности Губернатора региона Александр Усс.

В этот же день состоится пленарное заседание и работа тематических секций.

В течение дней проведения Красноярских Рождественских чтений — с 15 по 17 января — работа форума будет организована по направлениям «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура» и «Церковь и история Приенисейской Сибири» с проведением специализированных секций, встреч, круглых столов. Одним из ключевых событий форума станут, в частности, круглый стол «Реализации предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России“ в Красноярском крае» и награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». С полной программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Лучшие работы, представленные на Рождественских чтениях в Красноярске, по традиции, будут выпущены в сборнике материалов и докладов. Напомним также, что начиная с 2016 года, материалы конференции включаются в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Год назад, в XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях «1917–2017: Уроки столетия», участие приняли около 1000 участников из 5 регионов (Республика Хакасия, Красноярский край, Кемеровская, Новосибирская и Томская области). На форуме представили более 200 докладов, в том числе за авторством 22 докторов и более 30 кандидатов наук. Работу провели 15 секций, 3 круглых стола, 2 презентационные площадки и экспертная дискуссия.

Организатор Чтений — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Сибирского федерального университета, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Сибирского государственного университета науки и технологии им. М.Ф.Решетнева, Дома дружбы народов Красноярского края, Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Общества русской словесности и Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Чтения проходят в Красноярске под почетным председательством Главы Красноярской митрополии, Высокопреосвященнейшего Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и являются частью Международных Рождественских образовательных чтений.

За прошедшие восемнадцать лет Рождественские чтения стали доброй традицией, неотъемлемой частью празднования светлого Рождества Христова на Красноярской земле. Из года в год Чтения способствуют укреплению соработничества светской власти и Церкви, культурному и духовно-нравственному возрождению Сибири и всей России, развитию образования и воспитания подрастающего поколения.

Пресс-служба Красноярской епархии