Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Февраля 2018

16 февраля в конференц-зале Архиерейского дома города Красноярска (ул. Горького, 27) состоится презентация книги «Архиерейский дом Красноярска: вехи истории (XIX–XX века)».

Начало в 16.00. Вход свободный.

Презентация пройдет в формате творческого вечера и с участием представителей власти, меценатов, священнослужителей, историков-краеведов и архитекторов. Ожидается, что среди почетных гостей в презентации участие примет Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Монография «Архиерейский дом Красноярска: вехи истории (XIX–XXвека)» состоит из трех разделов, посвященных дореволюционному, советскому и новейшему периодам в истории Архиерейского дома, объекта культурного наследия федерального значения и одной из старейших достопримечательностей краевой столицы.

Автор этого труда — Елена Шушканова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и гуманитарных наук Института социального инжиниринга Сибирского государственного университета науки и технологии им. академика М.Ф. Решетнева, прихожанка Иоанно-Предтеченского храма при Архиерейском доме.

Работа над изданием заняла более пяти лет. При написании автор использовала уникальные архивные материалы и опиралась на опыт предшественников. Яркой особенностью книги стал богатый иллюстративный фонд с использованием материалов из архивов епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, государственных архивов и частных коллекций.

Добавим, что презентуемая монография — первое из изданий, посвященных сугубо истории Архиерейского дома. Ранее с материалами о нем и о епископах, служение которых с историей Архиерейского дома было связано, читатель мог встретиться в книге «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861–2011 гг.» церковного историка и публициста Геннадия Малашина, в буклете «Возрождение Архиерейского дома в Красноярске» (Издательский дом «Восточная Сибирь», 2015), приуроченном к открытию отреставрированного здания, а также в публикациях известного красноярского краеведа Леонида Бердникова и кандидата исторических наук Анны Дворецкой.

Пресс-служба Красноярской епархии