Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Февраля 2018

16 февраля в средней общеобразовательной школе поселка Солонцы им. генерала С.Б. Корякова впервые провели работу Сретенские молодежные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

По благословению Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, участников форума приветствовали член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра (АОЦ) Красноярской епархии Андрей Бардаков и настоятель солонцовского храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Максим Цыбин.

Обращаясь к аудитории Чтений, Андрей Бардаков поблагодарил организаторов за широкую и разнообразную программу, демонстрирующую понимание вызовов современности и важность привития подрастающему поколению традиционных ценностей.

— Это очень важно — осознавать, что православная культура является неисчерпаемым и неиссякаемым наследием, к раскрытию которого едва приблизились в дореволюционной России. Сейчас же для Церкви и для общества сложились все условия для успешного продолжения этого начинания, — сказал, в частности, директор епархиального АОЦ. — Но важным условием для этого является общая работа духовенства и светских учреждений, что мы и наблюдаем в вашем районе.

К педагогам, студентам высших учебных заведений и школьникам, собравшимся на Сретенских чтениях со всего Емельяновского района, с приветственными словами также обратились директор солонцовской школы Галина Лубкова, председатель районной Общественной палаты Нина Черняева и доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Наталья Лебедева.

Работу форума продолжили мастер-класс, открытое занятие и семинар по преподаванию дисциплин духовной направленности, презентации исследовательских работ студентов и старшеклассников. Разнообразные по тематике выступления объединило общее понимание неразрывности истории и культуры большой и малой Родины с нравственной парадигмой Православия.

Частью программы Сретенских чтений стали творческие выступления учеников солонцовской школы. Подростки выступили перед гостями форума с чтением стихов, пением песен и исполнением музыкальных произведений.

— Я очень рад, что уже состоявшая система образовательных чтений духовно-нравственного характера в Емельяновском районе продолжает развиваться. На этом форуме лично меня, в первую очередь, порадовал высокий уровень исследовательских работ именно самих школьников, что служит лучшей оценкой и работе педагогов, и всему взаимодействию между школами и Церковью на этой территории, — подчеркнул Андрей Бардаков в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии