Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Февраля 2018

27 февраля в выставочном зале Культурно-исторического центра «Успенский» состоялось открытие выставки факсимильной графики «Альбрехт Дюрер».

В зале были выставлены репродукции с известных графических произведений величайшего мастера западноевропейского Ренессанса XV–XVI веков Альбрехта Дюрера, сделанные заслуженным художником Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской академии художеств Валерием Кудринским. Выставка была организована в рамках проекта «Сибиряки. Созвездие имен» и приурочена к циклу юбилейных мероприятий Валерия Иннокентьевича. Стоит отметить, что качество репродукций столь высоко, что отличить их от оригинала может только специалист.

На мероприятии присутствовали видные деятели сфер образования и культуры а также представители городских и краевых СМИ. С приветственными словами выступили: председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края Людмила Магомедова; первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталья Гельруд; депутат Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц; директор Культурно-исторического центра Татьяна Веселина; директор образовательного центра Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы Культурно-исторического центра Андрей Бардаков.

— Эта выставка для нас является своеобразным призывом — через века размышлять о современности, о прошлом, о нравственности. Дюрер, безусловно, глубоко религиозен. Да, на него повлияло общее отношение Ренессанса к науке и разуму, но он традиционен в религии. Дюрер был не просто мастером своего дела, он глубоко переживал сюжеты своих работ, что и выделяло их в чреде прочих. Его гравюры, сделанные в период Реформации — это слом, веяние перемен, размышления над приближающийся трагедией, — сказал, в частности, Андрей Васильевич.

Надежда Ерёмина, директор некоммерческого партнёрства «Центр творческих инициатив „Три сферы“», которое выступило организатором выставки, вручила Андрею Бардакову благодарственную грамоту за сотрудничество.

В завершении мероприятия Андрей Васильевич провел небольшую экскурсию по выставке, рассказав про Евангельские сюжеты на гравюрах.

Добавим, что выставка будет работать до 18 марта по адресу: г. Красноярск, ул. Лесная, 55а, строение 3. Доехать можно на автобусе № 12, остановка «Переулок Послушников».

Выставочный зал работает с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Пресс-служба Красноярской епархии