Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3583/view
1 Сентября 2011

31 августа, в день памяти мучеников флора и лавра, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла отмечается православный день ветеринара. в этот день духовенство города минусинска посетило минусинскую медицинскую станцию по борьбе с болезнями животных.

как сообщает пресс-служба минусинского благочиния, по приглашению сотрудников станции штатный священник спасского собора г. минусинска иерей сергий круглов освятил здание станции и благословил собравшихся. по окончании освящения с присутствующими была проведена беседа на тему «православное отношение к братьям нашим меньшим: аспекты нравственный и духовный».

«из святоотеческого наследия нам известны примеры, когда прославленные святые заботились о животных, — отметил в своем слове отец сергий. — преподобный серафим саровский кормил лесных зверей, помогая им выжить. молитвами преподобного сергия радонежского был исцелен слепой медвежонок, принесенный медведицей к его дому. важнейшей частью православной веры является милосердие, и оно только тогда будет истинным, когда мы будем помнить заботиться и о животных».

на руси мучеников флора и лавра почитали как покровителей лошадей. православный праздник ветеринара был установлен на канонической территории русской православной церкви 18/31 августа по благословению святейшего патриарха кирилла в марте 2011 года.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
сегодня церковь чтит память мучеников флора и лавра