Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4189/view
18 Января 2012

Руководитель Епархиального отдела тюремного служения, член Общественного совета при ГУФСИН края Александр Косов посетил следственный изолятор № 1 г. Красноярска. В рамках акции «Рождество за решеткой» священник поздравил несовершеннолетних подследственных с Рождеством Христовым.

Как сообщает официальный сайт ГУФСИН края, более 30 подростков в подарок на Рождество получили сладости и православные иконки. Кроме того, были подведены итоги конкурса «Рождественские открытки» и выбран лучший рисунок на рождественскую тематику. Всех участников наградили памятными дипломами.

Вручая подарки, отец Александр обратился к подследственным с Рождественским поздравлением: «Прикоснувшись к смыслу этого божественного праздника, я желаю вам вселить в свою душу любовь, веру и понимание. Желаю преодолеть вам все невзгоды и несчастья».

В рамках акции представители правозащитных, общественных и религиозных организаций провели в исправительных учреждениях Рождественские концерты, к участию в которых были приглашены творческие коллективы города: ансамбль «Сибирская вечора» и православный молодежный хор «Неувядаемый цвет». Так, ранее благотворители побывали в исправительных колониях № 27, № 31, № 22 и в Краевой туберкулезной больнице № 1. Акция «Рождество за решеткой» будет проходить вплоть до праздника Крещения Господня.

Как отметил заместитель начальника ГУФСИН Сергей Седнев, проведение подобных мероприятий благотворно влияет на сознание малолетних преступников: «Попав в условия несвободы, подростки находятся в подавленном состоянии. И такое живое общение дает им позитивный настрой, помогает преодолеть депрессию. Стоит отметить, что многие несовершеннолетние преступники из неблагополучных семей и получили подарки впервые. Не стоит забывать, что это дети, которым необходимы забота и участие».

Пресс-служба Красноярской епархии