Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4193/view
19 Января 2012

19 января в Ачинском благочинии состоялось празднование великого двунадесятого праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В Казанском соборе города Ачинска Божественную литургию в сослужении клира совершил благочинный Ачинского церковного округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов. По окончании богослужения был совершен чин великого освящения воды.

Накануне, в Крещенский сочельник по традиции была освящены воды реки Чулым в районе спасательной станции. Чин великого освящения совершил штатный священник Казанского собора иерей Валерий Русаков.

В ачинском храме во имя святого праведного Даниила Ачинского праздничную Литургию и водоосвящение совершил настоятель иерей Павел Третьяков. Как сообщает сайт Ачинского благочиния, в Крещенский сочельник и в праздник Крещения Господня православная молодежь Данииловского храма раздавала верующим листовки с информацией о крещенской воде. Листовки содержали информацию о празднике и о крещенской воде, а также молитву перед принятием святой воды и просфоры.

Праздничное богослужение и чин великого освящения воды в Георгиевском храме при Ачинской православной гимназии начальных классов совершил иерей Валерий Русаков. В день великого праздника в храме собрались не только педагоги и работники образовательного учреждения, но и родители гимназистов и прихожане. По окончании богослужения отец Валерий окропил помещения гимназии святой водой, поздравил всех присутствующих и рассказал о значении Крещения для православных христиан.

По окончании поздней Божественной литургии штатный священник Казанского собора иерей Сергий Пигасов совершил чин великого освящения воды в молитвенной комнате во имя святого праведного Симеона Верхотурского в поселке Малиновка и в домовом храме во имя святого праведного Даниила Ачинского в селе Белый Яр Ачинского района. По окончании освящения отец Сергий рассказал сельчанам о великом празднике и о святой воде.

Пресс-служба Красноярской епархии