Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4245/view
6 Февраля 2012

18 февраля в Доме кино (пр. Мира, 88) красноярский православный молодежный клуб во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проведет праздничную программу, посвященную Всемирному дню православной молодежи. Участники смогут посетить киноклубы, принять участие в дискуссионных площадках, фото-квесте и мастер-классах.

Время проведения с 13:00 до 18:00. Программа мероприятия доступна на сайте молодежного клуба.

Идея праздника Всемирного дня православной молодежи возникла в июне 1992 года на XIV Генеральной Ассамблее «Синдесмоса» – Всемирного православного молодежного движения, созданного в 1953 году во Франции – и получила благословение Константинопольского Патриарха Варфоломея и глав Поместных Православных Церквей. Дата празднования была установлена на 15 февраля, день Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В России молодые православные люди отмечают этот праздник с 2002 года, когда почивший Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении «Российского дня православной молодежи». Молодые христиане объединяются для того, чтобы помочь друг другу найти Христа и стать Его учениками и последователями, проводят съезды, конференции, приуроченные к празднику, а также крестные ходы.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Всемирное братство православной молодежи «Синдесмос»