Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4297/view
24 Февраля 2012

9 марта в селе Сухобузимское будет проведен фестиваль народной культуры «Взятие снежного городка». В рамках фестиваля пройдет сбор пожертвований на восстановление сельского Свято-Троицкого храма.

Фестиваль «Взятие снежного городка» пройдет на родине Василия Сурикова — в селе великий художник провел детские годы. Многое в Сухобузимском связано с семьей живописца, в том числе и Свято-Троицкий храм.

Как сообщает официальный сайт Администрации Губернатора Красноярского края, специальную урну для пожертвований установят рядом со сценой казачества. Около нее будет размещен баннер с изображением церкви после планируемой реконструкции.

Принять участие в программе фестиваля могут все желающие. Добраться из Красноярска до села Сухобузимское можно на комфортабельных автобусах с площади Революции 9 марта, с 10.30 до 11.00. Дополнительная информация по тел.: (391) 288-7-333.

Свято-Троицкая церковь была заложена в 1793 году, построена в 1802-м. В конце 1930-х годов здание приспособили под сельский клуб. В ходе варварской реконструкции были разобраны верхние ярусы храмовой части и колокольни, полностью исчезло внутреннее убранство интерьеров, а в западной части здания возвели новую пристройку. В середине 1970-х годов церковь пострадала в результате пожара, однако ее стены выдержали испытание огнем и даже устояли при попытке сноса с использованием спецтехники.

Напомним, восстановление Свято-Троицкого храма входит в план соглашения о сотрудничестве между Министерством спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и Красноярской епархией.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Подписано соглашение о сотрудничестве между Красноярской епархией и Министерством спорта Красноярского края