Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4368/view
15 Марта 2012

14 марта, в День православной книги, благочинный Минусинского церковного округа, настоятель Спасского собора города Минусинска иерей Евгений Нещерет посетил в рамках духовного окормления Минусинский детский дом.

Как сообщает пресс-служба Минусинского благочиния, отец Евгений совершил в учреждении водосвятный молебен и поздравил воспитанников со спасительными днями Великого поста. В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги, священник передал в дар библиотеке детдома Священное Писание, детскую церковную литературу, светские художественные издания.

В беседе с детьми Его Преподобие рассказал о первой печатной книге на Руси «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года, и этапах развития и распространения православной литературы.

«Важно, чтобы с самого раннего детства мы учились выбирать правильно книгу, — отметил отец Евгений, обращаясь к детям. — День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение, и через это замечательное действо формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми — людьми с большой буквы. Пусть Господь поможет нам через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому Он нас призывает».

Пресс-служба Красноярской епархии