Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4415/view
28 Марта 2012

В соответствии с распоряжением Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона №187 от 5 марта 2012 г. продолжается формирование и комплектование коллекции материалов и экспонатов открываемого в Красноярске Музейного центра духовной культуры Красноярского края им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого). Музейный центр создается по благословению Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и при поддержке Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова на базе Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка».

По указанию Правящего архиерея о.о. благочинные и настоятели приходов Красноярской епархии ведут передачу Музейному центру предметов, имеющих историческую, культурную, духовно-просветительскую ценность. К настоящему моменту примерные перечни материалов и экспонатов, которые будут переданы в Музейный центр, получены от Никольского прихода села Большой Улуй, Свято-Троицкого прихода г. Шарыпово, Успенского прихода п. Балахта, Петропавловского прихода г. Ужур, Сергиевского прихода г. Бородино Канской епархии. Рабочие группы, отвечающие за комплектование музейных фондов, а также за последующее проведение на базе Музейного центра исследовательских и иных мероприятий созданы Ачинском и Шарыповском благочиннических округах, Воскресенском и Трехсвятительском приходах г. Красноярска, в Сергиевском приходе г. Бородино Канской епархии, в Знаменском приходе г. Дивногорска; работа по формированию групп и коллекций началась и в других благочиниях и приходах входящих в Красноярскую митрополию Красноярской, Енисейской и Ачинской епархий.

Помимо сбора и экспонирования артефактов и экспонатов, связанных с историей духовной культуры Красноярского края, в задачи Красноярского музейного центра духовной культуры имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) входит ведение исследовательской, просветительской, музейно-экспозиционной и издательской деятельности.

Вчера, в праздник Федоровской иконы Божией Матери, началась официальная передача в музейный центр собранных настоятелями Градо-Красноярских храмов реликвий и экспонатов.

Пресс-служба Красноярской епархии