Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4526/view
23 Апреля 2012

Мастер-класс по технике и технологии иконописи состоялся в актовом зале Красноярского государственного художественного института.

С тонкостями искусства написания икон студентов и педагогов института познакомил известный иконописец, выпускник КГХИ, стажер регионального отделения Российской академии художеств Андрей Кольцов. Для участия в мастер-классе в краевой центр прибыли преподаватели и учащиеся Ачинской детской художественной школы.

На занятии учащиеся, в частности, узнали о различных этапах работы над иконописными произведениями и мозаикой и получили возможность самостоятельно выполнить некоторые из технологических процессов, освоить технические приемы иконописи. «Особо интересным моментом мастер-класса стала возможность познакомиться с материалами для создания икон — досками, пигментами, грунтами и красками», — отметила в интервью сайту krskplus.ru начальник отдела научной, творческой и международной деятельности КГХИ, канд. филос. наук, доцент Ирина Пантелеева.

Как рассказал корреспонденту епархиальной пресс-службы А.В. Кольцов, студенты и старшеклассники выказали неподдельный интерес к изучению иконописи. По окончании мастер-класса общение иконописца с учащимися продолжилось в форме живой беседы. Вопросы, заданные слушателями, были связаны как со значением православной иконы, так и с профессиональными аспектами, с которыми юные художники сталкиваются, постигая в рамках вузовской программы древнерусскую живопись.

По окончании беседы студенты-живописцы выразили желание вновь встретиться с мастером иконописного дела и обменялись с ним координатами для дальнейших консультаций. Обучение в рамках мастер-класса прошли 30 студентов художественного института.

Мероприятие состоялось в рамках научно-творческого проекта «По Святым местам Сибири», реализуемого Красноярским государственным художественным институтом в рамках всероссийского конкурса «Православная инициатива».


См. также:
Другие мероприятия в рамках проекта «По Святым местам Сибири»