Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4892/view
10 Июля 2012

По случаю Всероссийского Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, в благочиниях Красноярской епархии прошли праздничные богослужения и мероприятия.

Верующие в этот день возносили свои молитвы ко Господу с просьбами о семейном счастье.

В Красноярске настоятель Трехсвятительского храма иерей Владимир Гашков принял участие в праздничном мероприятии «День большой семьи», прошедшем в фан-парке «Бобровый лог».

Священник сердечно поздравил присутствующих с праздником, пожелал всем семьям мира и любви и кратко рассказал житие святых благоверных Петра и Февронии. Отец Владимир преподал генеральному директору фан-парка Елене Гавриловой икону святых Петра и Февронии.

Как информирует пресс-служба Шарыповского округа церквей, большой праздничный концерт состоялся в поселке Дубнино. В течение более двух часов творческие коллективы радовали зрителей своими лучшими вокальными и хореографическими номерами.

В Дубинино благочинный Шарыповского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов, глава поселка Владимир Шашков и представители администрации г. Шарыпово сердечно поздравили и вручили благодарственные письма, подарки и цветы семейной паре, отметившей 50-летний юбилей своего супружества, а также молодоженам и молодым мамам.

О. благочинный совместно с представителями администрации Шарыповского района посетил семьи, отметившие пятидесятилетний и шестидесятилетний юбилей супружества. Батюшка преподал юбилярам медали «За любовь и верность», общественную награду, вручаемую лучшим семьям России, и иконы с изображением Иисуса Христа и Божией Матери.

В Ужуре прошла духовно-просветительская акция «Сказание о благоверных Петре и Февронии». В течение всего дня на улицах города православные волонтеры молодежного движения, созданного при ужурском храме святых апостолов Петра и Павла, раздавали информационные буклеты, сообщающие об истории праздника.

В Городском центре культуры и досуга г. Ужура состоялся праздничный концерт, на котором присутствовала глава Ужурского района Газиля Кузнецова и главный редактор районной газеты «Сибирский Хлебороб» Татьяна Мацигина. В ходе мероприятия прозвучали поздравления в адрес семейных пар, проживших вместе более десяти лет, и многодетных семей.

В районном Доме культуры села Новобирилюссы Ачинского благочиния были подготовлены праздничные мероприятия, в которых принял участие настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Маханько. Отец Сергий поздравил присутствующих с праздником и напомнил о божественной природе семейного союза.

Две семейные пары, отметившие 25-летний юбилей супружества, были награждены медалями «За любовь и верность», особо была отмечена семья, отметившая пятидесятилетие совместной жизни, — сообщает пресс-служба Ачинского благочиния.

В Центре помощи семьи и детям города Назарово прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Штатный диакон назаровского Покровского храма Евгений Колдышев, который присутствовал на празднике, рассказал об истории любви благоверных князей Петра и Февронии Муромских, поздравил всех пришедших и пожелал дальнейшего укрепления семейных союзов.

Праздничные мероприятия повсеместно прошли в Минусинском благочинии. В поселке Курагино со словами проповеди на тему «Семья — малая церквоь» к прихожанам и семейным парам обратился настоятель Свято-Духова храма протоиереем Игорем Корнатовским, — сообщает сайт прихода.

Пресс-служба Красноярской епархии