Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5204/view
23 Октября 2012

Сегодня в рамках проекта «Открытый славянский университет» Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился со студентами, преподавателями и руководством Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Во встрече приняли участие члены Общественного совета по культуре, науке и образованию Красноярской митрополии Русской Православной Церкви и сотрудники Красноярской епархии. Встречу открыл вступительным словом директор филиала СПбГУП Владимир Подлесский.

В ходе встречи Его Высокопреосвященство прочел слушателям лекцию, посвященную церковно-общественным отношениям в регионе и позиции Церкви по главным проблемам жизни современного российского общества. По окончании лекции Митрополит Пантелеимон ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Участники с живым интересом обсудили такие предложенные самими слушателями темы, как "вызовы современности и ответ Церкви на эти вызовы", "уважение и толерантность по отношению к другим конфессиям и - верность человека национальным и религиозным традициям своего народа". В ходе общения Главы Красноярской митрополии со студентами и преподавателями вуза были также затронуты такие вопросы, как "образ современной семьи", "формирование духовно-нравственных принципов жизни современной молодежи", "проблемы церковной жизни в регионе", "пастырь и его паства на современном этапе общественного развития".

Владыка Пантелеимон ответил также на вопросы аудитории, связанные с отношением Православной Церкви к религиозным исканиям и некоторым философско-религиозным воззрениям, популярным у части молодежи. Неформальный "круглый стол", состоявшийся после лекции, завершился беседой архипастыря и студентов о путях развития Церкви и России в XXI веке, о месте молодежи в современном обществе, о ее пути к вере и к обретению подлинных духовных ценностей.

Подводя итоги беседы, Его Высокопреосвященство поблагодарил руководство, преподавателей и студентов вуза за состоявшийся откровенный и интересный разговор и пожелал слушателям сохранить активную нравственную позицию на всем их дальнейшем жизненном пути, «на котором вера и духовность, безусловно, будут занимать важное и во многом определяющее этот путь место». Студенты обратились к владыке с просьбой о том, чтобы подобные встречи с Главой митрополии были регулярными.

В этот же день состоялась рабочая встреча Главы Красноярской митрополии Митрополита Пантелеимона с директором Красноярского филиала СПбГУП Владимиром Подлесским. Во встрече приняли участие благочинный церквей города Красноярска игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела, профессор Красноярского филиала СПбГУП Геннадий Малашин. Владыка Пантелеимон с интересом познакомился с планами деятельности вуза на ближайший год. В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Красноярской митрополии с преподавателями и студентами красноярских высших учебных заведений.

Напомним, проект «Открытый славянский университет» осуществляется в рамках XVII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» при содействии Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка». Последние годы преподавательской и научной деятельности профессора Г.М. Шленской, имя которой носит фонд "Ладанка", прошли в стенах Красноярского филиала СПбГУП.

Пресс-служба Красноярской епархии