Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5460/view
18 Декабря 2012

17 декабря православный мир отмечает день памяти святой великомученицы Варвары. В день праздника состоялся Архипастырский визит Высокопреосвященнейшего Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в Шарыповское благочиние.

В рамках визита Владыка посетил приход в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Ужуре и в честь святой великомученицы Варвары в ЗАТО поселок Солнечный.

Главу Красноярской митрополии сопровождали секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Шарыпово протоиерей Павел Фролов и духовенство Шарыповского благочиния

В городе Ужуре Владыка Пантелеимон посетил Петропавловский храм. Здание храма требует срочного капитального ремонта, в частности, его правый придел в честь Богоявления Господня, — сообщили в пресс-службе Шарыповсокого благочиния. В последний раз крупные восстановительно-реставрационные работы были проведены в 1980-х гг. в ходе подготовки к празднованию 1000-летия Крещения Руси.

Затем Его Высокопреосвященство встретился и побеседовал с паствой прихода и посетил воскресную церковно-приходскую школу.

Визит Архипастыря продолжился в 62-ой Краснознамённой ракетной дивизии в ЗАТО п. Солнечный, где Владыка провел беседу с руководством военной части и солдатами срочной службы. Его Высокопреосвященство напутствовал юношей и благословил их на служение Родине.

Напомним, 17 декабря в России отмечается День Ракетных войск, небесной покровительницей которых почитается святая великомученица Варвара.

Важным событием в жизни военной части и всего военного городка стало освящение в п. Солнечный часовни в честь св. вмч. Варвары. Чин освящения Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил в сослужении духовенства Красноярска и Шарыповского округа церквей.

За богослужением молились глава Ужурского района Газиля Кузнецова, глава города Ужура Константин Зарецкий и прихожане новоосвященной часовни.

Пресс-служба Красноярской епархии