Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5665/view
6 Февраля 2013

6 февраля храму во имя Иоанна Предтечи города Красноярска была передана в дар частица мощей святой блаженной Матроны Московской.

Как сообщил корреспонденту сайта kerpc.ru заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель храма во имя Иоанна Предтечи города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, по прибытии святыни в храме был совершен торжественный молебен с акафистом старице.

Ковчег с частицей мощей будет находиться в центре храма, все желающие могут помолиться перед чудотворной святыней. Настоятель храма отметил, что чтение акафиста блаженной Матроне теперь будет совершаться в храме ежедневно.

Блаженная старица Матрёна Дмитриевна Никонова (1871—1952), или просто матушка Матрона, Матронушка, как называли ее близкие люди, еще при жизни творила чудеса. Молитвой и святой водой исцеляла она от болезней, духовным предвидением предостерегала от опасностей и бедствий. К ней шли за помощью в безнадежных и безвыходных ситуациях. Благодаря ее особому дару матушка помогла многим людям и была почитаема еще при жизни. В 1999 году она была канонизована как местночтимая московская святая, а в 2004 году состоялось ее общецерковное прославление.

Напомним, с 5 мая по 31 октября 2012 года святые мощи блаженной Матроны временно пребывали в Красноярской митрополии. За это время ковчег с мощами побывал в большинстве храмов Красноярского края. Возможность молитвенно приложиться к святыне вызвала огромный интерес сибиряков, поэтому изначальный срок ее пребывания в митрополии несколько раз продлевался.

Пресс-служба Красноярской епархии