Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5966/view
18 Апреля 2013

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, 7 мая, во вторник Светлой седмицы, в городе Красноярске при содействии коммунальных служб города пройдут работы по облагораживанию сквера возле источника Параскевы Пятницы, расположенного близ Покровской горы.

Как сообщил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской Епархии архитектор и художник Константин Яблонский, являющийся инициатором благоустройства территории около почитаемого источника, воспитанники воскресных школ города посадят там деревья и кустарники.

Это станет только началом целого комплекса мероприятий по облагораживанию окрестностей источника Параскевы Пятницы. В частности, планируется продолжить работы по озеленению, а также создать единый архитектурно-художественный ансамбль. В дальнейших планах — демонстрация в сквере кинофильмов духовной тематики, а также ходатайствование о переименовании близлежащей остановки общественного транспорта «Игарская» в «Святой источник».

Напомним, по преданию, родник забил, когда казаки основателя Красноярска Андрея Дубенского водрузили православный крест на Покровской горе. Источник является объектом паломничества, ему приписывается целый ряд чудесных исцелений болящих.

Пресс-служба Красноярской епархии